Сепарация от родителей

Вивиан (22 года) 07.01.2020

здравствуйте,мне нужна помощь и поддержка.Начну с того,что я поступиа в престижный ВУЗ в другой город(о чем сейчас жалею).Учусь на бюджете,но мне здесь очень плохо, душево , я ужасно хочу домой,сама жила в маленьком городе, сейчас живу в общежитии . Я не общительная и домашняя, как сюда поступила, все время невыносимая тоска по дому!С учёбой все хорошо, но желание уситься пропало. Педагоги грубят, это еще больше отбивает желание учиться дальше и привыкать к новой жизни, наоборот хочется домой. Я здесь больше не могу находиться, все время плачу, сегодня тоже была в истерике.Все время думаю о доме.Думаю перейти на заочку или взять академ, чтобы успокоиться. Родителям я сначала не говорила об этом, но потом стало невыносимо держать это в себе, сейчас когда звоню маме, реву в трубку,что мне тут плохо и я хочу домой.Родители очень огорчаются , запрещают бросать университет, они не понимают, что мне тут плохо, вдали от родного города. Я каждые выходные езжу домой, но каждое воскресенье встречаюсь с истерикой. Сейчас каникулы, но я узнала, что теперь буду учиться 6 дней в неделю, а это значит, что буду реже приезжать. Мне кажется, я скоро сойду с ума, на нервной почве.Что мне делать , как быть?Каждый день здесь для меня мука. Помогите, мне не к кому больше обратиться.

Здравствуйте, Вивиан! Думаю, вам стоит обратиться к неврологу по месту пребывания, возможно, получить медикаментозное лечение.

Конечно, вы всегда можете и имеете право вернуться в родительское гнездо. А прежде чем это сделать, подумайте, как вы будете строить свою жизнь дальше, в этом маленьком городке. Как только у вас появится чёткий план на несколько лет (где учиться/работать/зарабатывать/как жить/строить взаимоотношения и т. д.), который вам будет нравиться, то тут же возвращайтесь! Высшее образование, престижный вуз совсем необязательны для счастья.

Но если вам совсем плохо, вы не хотите идти к неврологу, а хотите прямо срочно домой, то уезжайте. Человек должен уметь заботиться о себе, прежде всего, о своём физическом и психическом благополучии. В конце концов, всегда есть возможность повторить поступление и пр. Если же есть немного сил, то попробуйте первые два абзаца.

Алиса Курамшина, психолог. Живу в Уфе, консультирую по всему миру.