Братишка отказывается лечиться

Сая (36 лет) 06.01.2020

Добрый день уважаемые психологи. Речь пойдет о моем родном братишке. Ему 25 лет, 4-5 лет назад обнаружил себя его диабет. Также он переболел туберкулезом тяжелой формой. Два с половиной года он лежал в больнице. Сейчас он дома у родителей. При росте 185 см его вес 48 кг. Несмотря на свои диагнозы он отказывается лечиться, соблюдать диету. Он продолжает пить сладкие газированные напитки, кушать что хочет, курить сигареты и травку, даже не знаю какую и где берет, но родители находят следы употребления. Не работает, он с трудом передвигается по дому, куда ему работать. На все увещевания огрызается и матерится. А однажды вколол себе большую дозу инсулина назло отцу, но его откачали. С тех пор испуганные родители ему совсем не перечат ни в чем. Антибиотики ему уже не колят. То есть его апатичное состояние не следствие медикаментов. Авторитетом никого не считает. Ему многие ужасные вещи сходили с рук, родители молчат и нам с сестрой велят. Было такое что с умирающей нашей бабушки снимал золото и сдавал в ломбард чтобы делать ставки, брал кредиты а родители закрывали и тд, воровал у нас деньги это вот почти как "здрасьте". Никому из врачей не сказали о его попытке суицида, родители боятся что если он попадет на учет в психдиспансер то о его карьере можно забыть. Я считаю тут не о карьере а о его жизни уже надо печься. Что вы посоветуете нам, я просто не знаю в какой последовательности что дальше правильно делать. Я бы решилась спасти братишку и заработать проклятия родителей на всю жизнь просто я не знаю как ему помочь. К психологу отправляли его. Сходил один раз, потом врал что ходил, и дважды просто прокутил деньги выданные на психолога. Есть ли какие то способы принудительного лечения или оставить его в покое, пусть делает со своей жизнью и организмом что хочет?

Здравствуйте.

Брат ведет антисоциальный образ жизни. Употребляет, играет, ворует.

Сая

родители боятся что если он попадет на учет в психдиспансер то о его карьере можно забыть.

О какой карьере идет речь? Если он еле передвигается по дому..

Да и не собирается он строить карьеру. Он только может обещать, и под эти обещания вымогать из вас деньги, как в случаи с психологом.

Здесь:

Сая

Я считаю тут не о карьере а о его жизни уже надо печься.

Абсолютно верно вы считаете.

Если вот тут:

Сая

родители молчат и нам с сестрой велят.

Если родители не измят стратегию поведения с ним, ситуация будет только ухудшаться. И его физическое и общее семейное. Он будет продолжать деградировать, причем за счет семьи.

Сейчас семья является соучастником в том, что он убивает себя. По сути он находиться в режиме замедленного самоубийства, а семья это самоубийство спонсирует.

Спонсирует тем, что не отведет его к психиатру. Тем, что не сообщает участковому о его воровстве и издевательствах. Мать считает, что делает лучше скрывая эти факты, но на самом деле это - разрешение вести ему так, как он себя сейчас ведет.

Необходимо бить во все колокола. Всем рассказать, что у вас происходит.

Раз он лопает сладкое со своим диабетом, так пусть сам зарабатывает на это сладкое, и продолжает самостоятельно себя убивать. Это его ответственность.

А если вы ему покупаете сладости, при его смертельной болезни, то соответственно вы участвуете в "убийстве" близкого, зная, что ему нельзя этого делать.

Диабет - смертельное заболевание.

Ситуация у вас очень не простая, брат паразитирует в вашей семье.

Вот тут:

Сая

или оставить его в покое, пусть делает со своей жизнью и организмом что хочет?

Это самое экологичное решение. Его жизнь - это его жизнь и его ответственность. Но есть одно "НО", если его образ жизни приносит ущерб всей семье, то семья вправе принять меры. Сообщив в соответствующие органы.

Если вы один раз заплатили за него кредит - будьте уверены, следующий кредит не заставит себя долго ждать.

Лично вам лучше не вмешиваться, думаю маму будет трудно переубедить, можете только настроить против себя. Ведь она наверняка считает, что делает благо сыну, но в действительности, участвует в его потери.

Можете дать прочитать мой ответ. Возможно появиться новый взгляд на вашу данность.

Нужна будет помощь, поддержка, поиск решения, обращайтесь.

Есть вероятность того, что ваш брат является зависимым от веществ.

Психолог, консультант.
По вопросам зависимости, созависимости.

Здравствуйте! Судя по описанию, у Вашего брата явно проблемы. Люди по разному реагируют на новость о смертельном заболевании - некоторые впадают в депрессивное состояние, другие проявляют аутоагрессию (самоповреждающее поведение). Я бы порекомендовал проверить вашего брата на наркотики - потому что судя по тому, что вы описываете, у него игровая зависимость (каража семейных драгоценностей для ставок) и он курит какие то вещества (не факт, что травка). Если он наркозависимый, то это бы во многом объяснило его поведение - безразличие к себе и к другим, агрессия, шантаж, обман. В этом случае требуется принудительная госпитализация - но это произойдет только с согласия родителей. Другой вариант - состояние депрессии, когда отка от приема медикаментов является медленной формой суицида. Судя по вашим описаниям, я бы проверил гипотезу о наркотиках в первую очередь ("все равно умирать, тогда живем на всю катушку"). В любом случае, вы не сможете ничего сделать в этой ситуации - смогут только ваши родители, которые отказываются принимать происходящее. Вам рекомендация - поделиться переживаниями со своими родителями, если они согласны - помочь им либо найти специалиста, чтобы обратиться на лечение к психотерапевту, либо помочь оформить документы в полиции для принудительной госпитализации (это регулярная практика, потому что обычно только так можно заставить ависимого человека лечиться). Если же они не прилушаются к вашим словам - не становитесь созависимой, вы не обязаны спасать своего брата - это его выбор и его родителей. Стройте свою жизнь, вместо того,чтобы нести груз ответственности за чуже жизни. Удачи!

Евгений Ян, медицинский психолог
Нур Султан