У братишки алкогольная зависимость

Алла 15.04.2014

Здравствуйте! Моему брату 25 лет. Он постоянно пьет . Раньше зарабатывал и пропивал . Сейчас нахватался кредитов, не работает. Пьет на пенсию родителей, либо продает домашние вещи. Не знаем что делать .

Овсяник Людмила Михайловна

Единственное, что Вы можете сделать-  это с мотивировать его на лечение

При этом помните, что лечение дает передышку на несколько месяцев. А дальше нужна по-жизненная поддерживающая психотерапия или посещение "клуба анонимных алкоголиков".

При этом живя с зависимым Вы и родители  становитесь со-зависимыми.

Прочитайте о  со- зависимости:

http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=134459

Делайте выводы.

Килаберия Валерия Авксентьевна

Здравствуйте Алла,
Пожалуйста подумайте над этими пунктами. Вот некоторые признаки того, что ваш брат может иметь проблемы с алкоголем:
  • Он пьет часто, может быть, каждый день.
  • Он любит выпить сам.
  • Он остается в стороне от семьи и друзей, что бы пить свободно.
  • Он взял в новую группу "питьевых приятелей" и бросил своих старых друзей.
  • Он должен выпить для того, чтобы хорошо провести время.
  • Он гораздо более уверенный в себе.
  • Он чувствует себя виноватым и, возможно, даже впадает в депрессию после того как он пьет.
  • Он делает вещи, когда он пьет, что он не делал бы трезвым.
  • Он часто страдает потерей памяти, когда он пьет.
  • Он пропустил работу или в школу, потому что он пьёт.
  • Его друзья покинули его из-за его пьянства.

После того как вы определите, что ваш брат имеет проблемы с алкоголем задумайтесь над следующим. Вы и твой брат может быть близки друг к другу, но он не хочет слышать, что вы говорите о его пьянстве. Профессионал который имеет опыт работы с алкоголиками будет в состоянии дать вам хороший совет о том, как говорить со своим братом и его пьянстве, так, чтобы это не пугало его.
Это может быть трудно убедить что у него проблема, поэтому полезно иметь профессиональный совет, прежде чем пытаться поговорить с вашим братом.
Никогда не бывает слишком поздно, чтобы получить помощь для вашего брата, если вы считаете, что у него есть проблемы с алкоголем.
Хотела бы ещё предложить постараться вам прекратить спасать его - спасая его вы берёте ответственность на себя и в тот момент когда вы прекратите это делать, это поможет ему взять ответственность на себя. Остановитесь позволять ему избегать ответственности за свою жизнь. Второе, я советую снять финансовую поддержку - не позволяйте ему брать деньги или ценные вещи.
Но лучше всего, обратитесь к профессионалу в вашем городе.

Килаберия Валерия Авксентьевна, психолог Афины

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Алла. Есть два варианта: Лечить и Учить. Успех зависит от двух факторов: может лечиться и учиться, хочет лечиться и учиться. Если эти факторы положительны, то есть шансы, если нет - то, увы.
В любом случае имеет смысл переложить ответственность на брата. Если не справиться - сломает жизнь себе. Если Вы будете за него думать и действовать - сломаете жизнь себе. Выбор за вами...

Желаю удачного выбора и благополучия.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск