Мы с родной сестрой очень часто ругаемся

Жазира (48 лет) 03.01.2020

Здравствуйте! У меня проблема в том что мы с родной сестрой очень часто ругаемся, она меня не понимает, я не могу это ей доказать что она непростая, потом после сестры у меня мысли никогда с ней не общаться и выстрелить ее из своей жизни, но не получается так как у меня на руках мать наша инвалид и она ее навещает

Рудометова Ольга Владимировна

Жазира, здравствуйте! С Новым Годом! Я предполагаю, что ваше недовольство связано с тем, что эти качества в сестре, которые вам не нравятся.... Внутри себя вы не принимаете, вытесняете..... Что вам мешает просто принять сестру такой какая она есть..... А  главное в том, что вы просто устали... Я понимаю вас как вам непросто жить и ухаживать за мамой.... Тогда вы говорите об этом сестре, про свои чувства и просите её о помощи вам.  Вам это поможет успокоиться и получите поддержку и помощь сестры.

С ув. О.В.

Рудомётова Ольга Детский,взрослый психолог,гештальт-терапевт Алматы.

Переборова Юлия Владимировна

Здравствуйте, Жазира!

не совсем поняла в чем Ваш запрос. Что Вы конкретно хотите сами:

-научиться выстраивать отношения с сестрой;

-эффективным способом поведения в конфликте;

-стрессоустойчивости, совладанию со своим эмоциональным состоянием;

-на доступном для аппонента языке научиться доносить свои мысли, желания, чувства и.т.д.

Что конкретно?

Здесь примерный список с чем можно работать....

 Если будете готовы изменить себя, отношения с сестрой, приходите.

Коньшина Анастасия Александровна

Жазира, добрый день,

в такой ситуации формируются непереносимые чувства, т.к. родной человек проявляет себя двусмысленно, непредсказуемо. Вы, судя из письма, находитесь в незатихающем стрессе до и после встреч с сестрой.

 Вы, действительно, можете вычеркнуть из жизни человека, который является для Вас ядовитым. Даже, если это родная сестра. Попробуйте не пересекаться с ней, когда она навещает мать...чтобы беречь себя.

 Важно расстаться с иллюзиями по поводу того, что другой человек может меняться от наших слов и по нашему желанию.

 После этого важно позаботиться о своей психологической устойчивости и защищенности в целом, в жизни вообще. Контакты с неприятным человеком иногда невозможно исключить полностью (коллеги, родственники, соседи, например), поэтому остается только работа со своей психикой, с самопринятием, с самоподдержкой. Вероятно, Вам нужна сестра для того, чтобы создать некое хорошее, теплое состояние внутри себя от контакта с ней, и каждый раз Вы больно переживаете крушение этой надежды...Но хорошее самочувствие Вы можете и сами себе создать, несмотря на ее отсутствие или, наоборот, конфликтное присутствие.

 Чем больше у Вас будет внутренней психологической автономии и чем меньше ожиданий-иллюзий-надежд, тем легче Вы будете переносить встречи с сестрой.

 С уважением,

Анастасия Коньшина
Sandplay-ориентированный психолог, Алматы