Беременность и панические атаки, как быть?

Вика (35 лет) 28.12.2019

Добрый день! Страдаю паническими атаками((Принимала венлаксор и хлорпротексен, узнала что беременна , прекратила сразу же все принимать. Мне было очень плохо , меня так колбасило целых два дня ((( Но суть не в этом , как переживать ПА с беременностью напару. Ведь принимать ничего нельзя ((( А Паника накрывает меня (((

Вика, здравствуйте!

Вика

как переживать ПА с беременностью напару. Ведь принимать ничего нельзя

Есть еще вариант - избавиться от ПА при помощи психотерапии. паничиская атака - это сверхинтенсивная тревога. Тревожатся обычно из-за чего-то. Вот и стоит разобраться что тревожит вас так сильно, что аж до паники дело доходит. А панический страх - это как правило страх умереть и сойти с ума. Вика, что-то реально угрожает Вашей жизни? Или что доводит Вас до паники? Откуда тревога и страх?.
Приглашаю на консультацию. Будем вместе разбираться и избавляться от Вашей сверхинтенсивной тревоги.
С уважением,

Бугаец Юлия, психолог в Санкт-Петербурге.
Очно и онлайн.

Вика, день добрый.

В отличие от активной рекламы фармакологов, ПА лекарствами не лечатся. Да, препараты могут снизить их интенсивность и частоту, но временно, и заодно их вред часто несопоставим с результатом лечения.

ПА очень неприятны, а во время беременности еще больше, а следовательно самый надежный способ решить эту проблему - пройти курс разговорной психологической терапии в одном из общемировых научно-практических подходов (Гештальт терапия, современный Психоанализ, Когнитивная или Экзистенциальная терапия). Вполне могут быть эффективны и другие, но в нашей стране почти нет стандартизированного многолетнего профессионального образования по этим направлениям. А это означает что и эффективных специалистов тоже либо нет либо крайне мало.

Самолечение ПА тоже малоэффективно, хотя некоторым помогает или так только кажется, так как они (ПА) могут преобразоваться в другие симптомы без решения самой проблемы порождающей возникновение ПА.

Методология лечения ПА давно отработана в психотерапии и особых сложностей не представляет в тех случаях, когда человек не затягивает с решением обратиться к профессиональному психологу имеющему дополнительную подготовку в психотерапии указанных выше подходов.

Почитайте мои статьи на тему фобий и страхов - по сути все примерно так же

-Страхи и фобии - причины и решение проблем

а так же старую статью о ПА

-Лечение панических атак

Если готовы, обращайтесь. Все необходимые контакты есть на моей странице или на моем персональном сайте. О приблизительной продолжительности курсов и других важных вещах можете прочесть по ссылке http://psycholog-birykova.ru/chto-proiskhodit-na-pervichnoy-vstreche

Желаю вам здоровья, ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Коваленко Ангелина Александровна

В момент появления тревоги попробуйте его остановить на некоторое время, НО! не с борьбой и с сопротивлением, а с диалогом: "стоп не торопись, почему я должна волноваться?" и отложите  на некоторое время.

Тем временем следите за самой фобией как она будет вести себя, постарайтесь немного изучить ее. Потом оставьте без внимания. Это будет попыткой освободиться от интенсивного нападка фобии. Да это стоит рассматривать как нападок, а боязнь заболеть- успокоение обсессивного состояния. Поэтому я предлагаю вам попытаться начать частичную замену не того, что давит на вас в качестве страха, испуга и побуждения, а начать частичную замену ответного действия, т.е боязни заразиться. Например: просто встряхните руки, или посмотрите на себя в зеркало.

Можно заняться йогой и медитациями.

Но! Рекомендую вам обратиться за помощью к специалисту, т.к. самостоятельное лечение/отсутствие может нанести вам глубокую душевную травму.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации