Приступы гнева и апатия по отношению к ребёнку

Мария 26.08.2015

Здравствуйте, наверное мне нужна уже профессиональная помощь. Мне 24 года, ребёнку 1 год. Бегает, хулиганит иногда, присмотр нужен постоянный, чтобы не залез куда не надо. Раньше я с удовольствием занималась с ребёнком,мы играли, делали гимнастику и массаж, гуляли, ходили в гости. Но в последнее время у меня появились приступы агрессии,я могу вспылить, когда он делает, то что нельзя или не укладывается спать. Могу накричать или шлепнуть по попе. Ребёнок начинает кричать ещё больше. И я совсем перестают себя контролировать. После таких приступов появляется плаксивость, занимаюсь с ним со слезами на глазах. А потом и просто не подходу к нему. Мне не хочется с ним проводить время, играть, заниматься делами. Я могу просто сидеть и ничего не делать. Как только он требует моего внимания, то я опять начинаю заводиться, агрессировать внутри. Пытаюсь сдерживаться, но не всегда получается. Как вернуть прежнее желания общаться и желание взаимодействовать с ребёнком? Возможно ли себя привести в порядок, меня все перестало интересовать и даже не хочется о себе заботиться, а ведь ещё есть муж и ребёнок, которым нужно моё внимание.

Трофимова Юлия Александровна

Мария, здравствуйте.

Как прошел для Вас этот год? Есть ли у Вас возможность отдыхать, высыпаться, хотя бы иногда, принять ванну, выйти куда-то без ребенка? Состояние, которое Вы описываете похоже на послеродовую депрессию. Беременность и роды часто провоцируют гормональный дисбаланс, а он, как раз, может провоцировать раздражительность, плаксивость, агрессию и пр.

Мария, начните с консультации эндокринолога и невропатолога. Вполне может быть, большая часть проблем уйдет, когда нормализуется гормональный фон.

Кроме того, постарайтесь заручиться поддержкой и помощью близких (мужа, мамы). Вам нужно найти время на себя, на простые женские радости: пообщаться с подругой, сходить в салон красоты, полежать в ванне...

А пока старайтесь контролировать приступы агрессии, если чувствуете, что злитесь - старайтесь отойти от ребенка, глубоко вдохнуть, досчитать до десяти, перенаправить агрессию на неодушевленный предмет (подушку, например). Вы ведь и сами понимаете, что ребенку это не на пользу, поэтому позаботиться о собственном здоровье необходимо.

Если проблем с медицинской стороны не обнаружится - обратитесь к психологу очно или по скайпу.

Спокойствия Вам и гармонии.

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по skype

Здравствуйте.Мария.Вы воспитание годовалого ребенка хотите ограничить контролем и надзором за ним.Но,это будет серьезно тормозить общее развитие ребенка.Он будет рассеянным,неумелым.стыдливым,застенчивым,молчаливым.И все это по причине,что бы ребенок строго слушался маму.Это не является воспитанием,и ведет ребенка к неврозу.Важно в это время ничего не запрещать.Ребенок не должен знать слово нельзя.Если не хотите его испортить-ему должно быть все можно.И на этом фоне его важно любить,заботиться,целовать,понимать.принимать любым,играть с нм,переглядываться,улыбаться в ответ,откликаться на его эмоции,одобрять и поощрять.И так до трех лет минимум.Нельзя-должно быть очень редкое и  опасное слово.Оно портит и делает ребенка безинициативным.Поэтому.смотрите.что для Вас важнее-собственный покой и запреты-или старания и забота,которые отзовутся его психическим и физическим здоровьем.Работа над агрессий сложна,так как она родом из вашего детства.Но,ради ребенка постарайтесь сгруппировать свои силы и дать ему его детскую развивающую свободу.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград