Коллеги жалуются на меня заведующей

Надежда (49 лет) 16.12.2019

Я - педагог, работаю в детском саду более 25 лет. 2 года назад закончила ВУЗ с красным дипломом и имела неосторожность спросить у заведующей - будет ли для меня какая-нибудь другая работа в организации? (понимаю. что это могло сработать как детонатор).Наш главный методист, по совместительству психолог(!), настраивает своих агрессивных подруг-коллег против меня с целью выжить из коллектива, видя во мне потенциального конкурента на свое место. По любому малейшему поводу коллеги жалуются на меня заведующей, а не решают все рабочие моменты со мной. Сама методист открыто со мной не воюет, используя для этого других. Она только игнорирует мои обращения за консультациями по моему роду деятельности, отправляя искать все ответы в интернете, так как ей некогда или отвечая: "Это ВАША работа, вот ВЫ и решайте". Что предпринять в этой ситуации? Выйти из нее я пока не могу (нет выбора работы в селе), смириться - слишком больно, а вот изменить ситуацию - ??? Я не хочу жаловаться на ее работу заведующей, так как заведующая поручает ей много своей работы, и у них полный консенсус (обе в комиссии по распределению стимулирующих выплат, и такая помощь хорошо оплачивается), хотя заведующая все же отмечает, что у нас в коллективе нездоровая атмосфера.

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Надежда, здравствуйте. Обязательно прочувствуйте вот что - не только Вы заинтересованы в этой работе, но и организация нуждается в Ваших услугах. Сейчас Вы находитесь в ситуации жертвы, выйдите. Вы зачем ходите на работу? Вот и трудитесь на радость детям. Риск увольнения будет всегда, а зачем Вы вообще шли в профессию? Точно не для того, чтобы утирать нос коллегам. Вот и занимайтесь собой. Нет дыма без огня - окружение отражает уже следствие Вашего поведения и отношения к нему и к самой себе. Не перекладывайте всю ответственность только на злых и завистливых женщин - будьте гибче. Больно? Поставьте их на место. Но прежде проработайте свои личные границы. Конечно, консультация личная Вам будет полезна, при возможности, ряд встреч. Самостоятельно можете читать психологические книги онлайн, темы я перечислила в ответе.

С уважением, Мандрикова Екатерина, Ваш психолог из г. Нур-Султан

Надежда

Благодарю Вас, Екатерина Леонидовна, за такой подробный ответ! Личные границы - это мой "больной" вопрос!)) Обязательно воспользуюсь Вашими рекомендациями!