Не знаю кто я

Никита 10.09.2011

У меня необычная проблема, мне 16 лет, и в последнее время я начал копировать своих друзей,их поведение, стили общения, находясь в контакте с одним человеком - я один, с другим - я другой, я поразмышлял на эту тему, это привело меня к воспоминаниям, я все время пытался понравиться родителям,тогда я жил с отцом и мачехой, но они не проявляли ко мне должного интереса, мне хотелось найти идеальный характер, с которым мне было бы комфортно, общаясь с собеседниками, но я всего лишь становлюсь их зеркалом, и ничего не могу с этим поделать,на этот период я даже мыслю по-другому, но когда после этого я остаюсь наедине с собой,мне становиться очень плохо, и я теряю какие либо чувства. Я не могу вести себя естественно. Я даже не знаю какой я в общении, когда являюсь самим собой. Иногда я обманываю людей делая вид, что мне интересно общаться с ними, или если они шутят, даже не важно смешно это или нет, я все равно смеюсь. Как мне перестать обманывать, и строить из себя другого человека, если это происходит само собой?

Никита, здравствуйте!

 Подобное поведение часто свойственно молодым людям, выросшим в семье, где вы старались выработать поведение с которым вы понравитесь.

Что же делать?

Судя по тому, что вы способны к конструктивным размышлениям, я бы порекомендовала в отношениях перестать преследовать цель понравиться всем, а сконцентрироваться на вопросах самопознания:

- а что нравится или не нравится мне в обсуждаемой теме?

- близок или нет МНЕ данный человек?

- а что Я сделал бы на его месте?

-  что Я хочу сделатьв своей жизни?

Думайте, размышляйте о СВОИХ, близких вашей Душе целях. Это скорректирует ваше поведение в стророну вашей жизни. Дайте сами себе разрешение идти туда, где вам комфортно, не стараясь понравиться , становясь человеком имеющим собственное мнение и приоритеты.

Возьмите на себя ответсвенность идти туда, куда нужно ВАМ, учиться тому, что нужно ВАМ и тогда к вам потянутся те, кому это тоже близко и интересно.

Удачи!

Евгения