Родители не видят как мне плохо

Анастасия (23 года) 21.09.2019

Начиная с 17 лет, родители стали разивать тему "тебе нужно зарабатывать". Мама отдала меня в детстве на плавание и в парусный, поэтому сейчас я профессиональный спортсмен с 6ю тренировками в неделю. Закончила школу, поступила в университет и давление со стороны родителей усилилось. За университет нужно платить, и они мне это все время напоминают и говорят чтобы я шла работать. Я поняла что не смогу работать , так как во второй половине дня у меня тренировки и бросила спорт. Сейчас целыми днями ищу работу, но тк опыта нет, много где мне просто отказывают. Деньги на какие-то бытовые вещи стало просить ещё сложнее . Даже если мне нужно купить линзы или сдать на учебники, мать просит это отработать, поехав на окраину города в квартиру и убраться. Живу я в центре и учусь тоже в центре, поэтому времени у меня нет абсолютно, я выхожу в 7 утра прихожу в 8-9 вечера, но маме все равно. Мне очень плохо, я в итоге перестала искать работу, не могу спать ночами, а если сплю мне снится что то ужасное, как смерть людей, вечерами плачу, не могу смотреть на себя в зеркало, потому что мне противно от себя. Я истерию, и матерюсь на маму из за того что на все просьбы помочь она мне присылает мантры и говорит что мои проблемы не проблема. Я не хочу ничего

Я устала сил хватает только лежать в кровати и спать, суицид не позволяет сделать любовь к одному человеку, я знаю что он это не вынесет.

Но и как дальше быть я тоже не знаю

Николаева Марина Викторовна

Здравствуйте, Анастасия,

Очень жаль, что нет поддержки от родителей в такой сложный период вашей жизни.

Насколько я понимаю, ее не было и раньше. Достаточно часто случается, что родители совершенно не видят и не понимают своих детей, не хотят вникать в их проблемы, а действуют по своему сценарию.

Мы не выбираем своих родителей, поэтому наша задача, перепроюовав все варианты установления контакта с ними, начинать самостоятельный путь.

Что тут можно сделать?

Во первых, проанализируйте других родственников, которые есть у вас, кто из них способен вас понять хотя бы, а может быть и помочь чем-нибудь?

Вы не упомянули папу в своем письме, какова его позиция?

Если среди родственников вы не нашли никого, кто может вас поддержать, ищите среди друзей и знакомых. Вы пишите про любовь к одному человеку, знает ли он о ваших трудностях? Возможно стоит поделиться.

Часто бывает, что человек молчит и делает вид, что у него все хорошо и окружающие и не подозревают, что на самом деле происходит. Не бойтесь делиться своими переживаниями, если человек отвернется от вас, значит не ваш человек, но найдутся люди, которые не равнодушны к вам и вашей жизни.

То есть, сначала оглянитесь и посмотрите кто есть рядом с вами.

Во вторых, подумайте о самой учебе, так ли нужно учиться в университете? Есть и другие способы образования, заочные, например, средне-специальные и так далее.

Сейчас ваша задача получается справиться с жизнью, а образование всегда можно получить, сейчас много вариантов есть.

В третьих - подумайте о самой работе.

Вернитесь мысленно к спорту и прислушайтесь к себе, вам нравилось им заниматься? вы достигли определенных успехов? Вы уже можете считаться профессиональном этого дела? Последний вопрос в любом случае имеет положительный ответ, так как по сравнению с людьми, которые никогда этим не занимались, вы имеете большое преимущество.

Не нужно бросать то, чему вы посвятили много лет своей жизни. Используйте свои умения и способности. Ищите работу именно в этой области, там, где вы занимались, например, это же организации по обучению, вы можете посмотреть, какие у них есть вакансии.

Вам лучше всего в поисках работы держаться ближе к тому, что вы умеете и даже если сначала это будут маленькие должности, но это ваша среда и вы там сможете вырасти.

Не рекомендуется бросать резко никакое занятие, которому человек посвятил много лет своей жизни, это и опыт и навыки и умения, они у вас есть. Идите на любую должность, хоть уборщицы, но обязательно в организацию, близкую к спорту.

Это конечно я сильно сказала про уборщицу, но мы так говорим, чтобы выработать у себя уверенность - я готова на любую работу и я справлюсь.

И еще, сейчас подошло время перестать смотреть только на родителей, а именно это и есть этап взросления. К сожалению, вас вынуждают совершить этот этап быстрее, чем вы готовы, но это в любом случае необходимый этап перехода во взрослое состояние.

Ваша задача - внутренее понять для себя, что родители не будут вам помогать, это факт, просто примите этот факт, не нужно их ругать или обвинять, в отношениях с родителями и психологической травме, нанесенной ими, вы потом наверняка будете разбираться, желательно с психологической помощью.

А сейчас ваша задача смотреть вперед, вас буквально заставляют выйти из детской позиции, сделайте это. Сядье и проанализируйте свою жизнь, скорей всего, вы все раньше делали по указанию родителей, сейчас у вас есть прекрасная возможность начать строить свою жизнь. Да, получается как с нуля, зато вы свободны, почувствуйте это. Подумайте о том, что вас всегда хотелось сделать, но вы не делали из-за давления родителей.

Пересмотрите свою жизнь и сделайте так, как вам хочется.

Если страшно или не хочется бросить унивеситет, возьмите академический отпуск, займитесь той деятельностью, к которой лежит душа, я вас уверяю деньги всегда можно подзаработать, например в Макдональсе или той же уборкой.

Главное - ваша готовность менять свою жизнь и прекратить ожидать от родителей помощи.

Как только вы перестанете ждать, вы сможете начать жить по своему и морально будет легче. Материально возможно будет труднее, но ведь и сейчас собственно не легко?

Перестаньте унижаться и просить, решайтесь на изменения и все у вас получится!

Зачем же думать о расставании с жизнью, только из-за того, что с родителями не повезло?

Это ваша жизнь и она только начинается, все в ваших руках,

Есть такой афоризм - "боюсь, но делаю", вот так и действуем.

Наберитесь решимости, все у вас изменится и будет хорошо!

Марина Николаева, Медицинский психолог, Гештальт-терапевт (Москва)