Как справиться с сумасшедшей матерью?

Полина (28 лет) 05.12.2019

Семья в разводе. Мать больна психологически, страшно жить с ней в одной квартире. Ей нужен опекун и сейчас хотят повесить опеку на меня. Боюсь однажды не проснуться из-за ее психического расстройства. Мне 24 года, с подросткового возраста (16 лет) я слышу одни упреки и ненависть в свой адрес. Один раз она меня избила до потери сознания, очнулась в больнице с переломанными руками и правой ногой. Такое отношение пробудило к ней одну только ненависть и все светлые чувства. Даже сейчас, когда я совершеннолетняя, она продолжает поднимать руку на меня. Появилось желание ее саму отправить в больницу или хорошенько приложить, чтобы не смела больше проявлять насилие. Что делать?

Полина, добрый день.

Вы описываете ваши тяжелые отношения с больной матерью и сложную ситуацию в которой с одной стороны "страшно жить с ней в одной квартире", а с другой "сейчас хотят повесить опеку на меня". Вы не уточняете кто конкретно хочет на вас повесить опеку, чем это мотивирует, с какой целью этого хотят именно от вас и есть ли другие варианты.

Брать на себя такую ответственность в 24 года действительно не просто, но я бы вам рекомендовала тщательно прояснить все юридические аспекты опеки и перспективы вашей матери на лечение в стационаре. Другими словами прояснить у независимого эксперта все рамки ответственности, права и обязанности.

К примеру, подразумевает ли опека в случае вашей матери обязательное совместное проживание - именно то чего вы не хотите. В ряде случаев опека может быть необходима не для совместного проживания с больным человеком, а для решения юридических вопросов. Допустим ваша мать продаст квартиру, но сделки по недвижимости без подписи опекуна будут считаться недействительными. Или другой пример - при ее состоянии здоровья необходимо направить ее на принудительное лечение, где может осуществляться постоянный надзор со стороны врачей. Без заявления и согласия опекуна это сделать крайне затруднительно.

Не торопитесь, проясните все важные вопросы, уточните все беспокоящее вас у тех, кто уже взял опекунство над психически больными людьми. Как это осуществляется?, зачем?, что вы можете потерять если этого не сделаете? чем рискуете если станете опекуном?...

 Спокойно взвесьте все "За и Против" и примите решение. Никто не может вас принудить быть опекуном, так как это вопрос добровольный но в ряде случаев единственно возможный.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Полина, очень грустная ситуация, но выход только один. Пусть на вас будет опека - и при малейшем проявлении агрессии в ваш адрес - госпитализация.

К сожалению если человек  регрессирует в результате психического  расстройства до "уровня животного" - с ним можно только в формате  дрессуры.

Ну и было бы неплохо если бы вы позаботились о себе - "безумная мать" - сильно рушит психику своему ребёнку даже во взрослом возрасте.

Можете походить к психологу, можете найти группу поддержки для родственников пациентов с психиатрическими диагнозами - в Питере всё это есть и доступно.

Рекомендую вам почитать у меня на сайте в разделе "книги" первые две в списке:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=11-Books/

Берегите  себя и свои нервы,  ведь вы - самое дорогое и ценное что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Из того, что вы описали- она больна "психически". Уточните  службе по опеке, какими правами вы будете обладать в случае агрессии против вас. Сможете ли вы госпитлизировать, отправить на лечение и т.д..

После полного понимания ваших прав и обязанностей в связи с опекунством, вы сможете принять на себя или отказаться от опеки.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации