Продолжать ли учиться?

Елена (28 лет) 03.12.2019

Здравствуйте! Мне 23, работаю в больнице. Поступила в колледж случайно, в 11 классе точно не знала кем хочу стать, в колледже чётко тоже не стремилась на красный диплом, а потом получилось что могла оказывается получить его. В школе тоже недотягивала до отличницы, училась на 4 и 5. Такое чувство, что по жизни я всегда немного не дотягиваю до полного успеха. И вот в колледже мне нравилось, хотела идти учиться дальше развиваться в обл медицины в универ. Но получилось что я влюбилась, и эта влюблённость была не взаимной, эгоистичной с его стороны. После разрыва я очень долго была в депрессивном настроении, но думаю что этот настрой сохраняется и сейчас тк не могу принять решение, а раньше я была уверенной в себе, и сейчас я не хочу никому доверять, ни парням, ни девушкам,те на дружбу не настроена. Сейчас работаю в коллективе, где все др друга ненавидят, когда я пришла на работу, то сразу стали унижать и сплетничать, и соответственно у меня нет друга на работе, я потеряла интерес к работе(может из-за негативных коллег+депрессия после разрыва+парень работал тоже в обл медицины). На данный момент меня мучает состояние вины, что я не развиваю свой талант, не учусь на врача, я молодая и трачу время только на не любимую работу. А время после разрыва я упустила пока горевала(где-то 3года тк эта влюблённость первая). Также в этом году поступила учиться на заочное отд в универ, но не медицинский. В мед универ сложно поступать, не пробовала. Не могу сказать, что я очень хотела туда поступить-заоч, а так чтобы хоть куда то, потому что не могу не учиться. Думаю о деньгах, о том что если учиться в универе, то с целью чтобы была выше зп, а в той области где учусь зп та же что и сейчас у меня на работе. Не могу определиться как мне поступать, поступить в мед вуз или доучиться на заочном. Очень хочу уйти с этой работы, она меня тяготит, и коллеги. Тяготит то что я буду учиться и работать на очном отд и это сложно. А родитель один-мама, и она мне не сможет помочь финансово при обучении.

Коваленко Ангелина Александровна

Елена

Такое чувство, что по жизни я всегда немного не дотягиваю до полного успеха.

из того, что вы описали, имеет место внутренний конфликт. Несмотря на хорошую внешность, внутренне вы не принимаете себя. Из за этого "раздвоения" у вас возникает внутренняя критика самой себя.

Зарождение внутреннего критика происходит в детстве. Ребёнок, исследуя мир и свои возможности, сталкивается с ожиданиями общества и недовольством окружающих, когда не оправдывает этих ожиданий.

При воспитании детей взрослые ориентируются на определённый набор правил поведения, которые они переняли от своих родителей. И как только ребёнок нарушает эти правила, его ругают, критикуют, показывают своё недовольство, лишают поощрений, ставят в угол, демонстрируя таким образом, что поступки вне правил наказуемы. В результате маленький человек получает опыт: всё, что не входит в категорию «правильно», чревато неприятностями.

Человек, которого в детстве много критиковали, осуждали, наказывали, имеет массу сомнений по поводу своих способностей, умений, нужности, достоинства. Его внутренний критик силён и активен. Он стоит на страже, чтобы человек не попал впросак, чтобы его поступки опять не оказались неправильными. Нередко эта субличность лишает нас способности вообще что-либо делать.

Я предлагаю вам одно упражнение, которое поможет справиться с этой задачей. Оно снижает активность внутреннего критика и помогает поднять самооценку. Выполняйте его в конце дня.

Заведите отдельную тетрадь. Разделите лист бумаги вертикальной линией пополам. Слева выпишите столбиком все претензии, что вы имеете к себе за сегодняшний день. Отложите тетрадь. Попейте чаю, займитесь своими делами или прогуляйтесь. И через 15–30 минут напишите напротив каждого негативного высказывания то, какие плюсы вы получили в результате этой ситуации.

Это упражнение уже через две недели ежедневной практики даёт положительный результат. Вместо бесконечных внутренних упрёков вы сможете заметить свои успехи и порадоваться им. А если у вас что-то не будет получаться, то стоит обратиться за помощью к психологу.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации