Хочу уйти из университета, разочаровалась

Лена (22 года) 28.11.2019

В этом году поступила на специальность дизайн одежды. На курс была очень большая конкуренция, поэтому поступила платно (родителям приходится оплачивать обучение). Очень хотела связать свою жизнь с модой, мечтала поступить. Однако быстро поняла, что это было ошибкой: при загруженном графике очень много домашки и совсем нет времени отдохнуть (я сознательно к этому была готова), но самое печальное, что все задания не по профилю. Например, вместо того, чтобы рисовать много набросков, изучать анатомию, делать коллажи и прочее, мы зачем-то изучаем технику живописи, изучаем древний орнамент и рисуем всякие кружева и обои. И ладно если бы это был только весь первый курс, но на 2-м и 3-м то же самое (они зачем-то выпиливают из дерева механизмы, которые должны двигаться и делают из бумаги архитектурные строения). По всем профильным предметам мы очень быстро и поверхностно прошлись + нам дали всю огромную кучу домашки до конца семестра, объяснив что делать за 5 минут. Про побочные предметы типа истории России (по ней зачем-то экзамен), культуры речи я вообще молчу (там домашнего задания еще больше). У других специальностей такая же проблема (у программистов вообще была лекция про то, как правильно нужно сверлить и выпиливать детали).

Проблема заключается в том, что я не хочу тратить время, нервы и родительские деньги (я не могу пойти работать,т.к. учусь на очке и очень много домашнего задания над которым нужно сидеть 24/7) на это "веселье". Я уже пробовала поговорить с родителями. В итоге, папа придерживался позиции "Это твоя жизнь - делай, что хочешь", а мама посчитала, что у меня запоздалый подростковый бунт. После она переубедила отца и пыталась всеми способами заставить меня учиться (к сожалению, в первый раз у нее получилось), но потом проучась еще некоторое время, я вернулась к прежней позиции. У меня были аргументы не просто сесть на шею, но их разбили, как и мою уверенность (она умеет морально подавить). Я хотела пойти работать и накопить на проживание (хотя скорее "проедание" ) в Европе и поступить бесплатно в европейский вуз, где могут предоставить бесплатное проживание в общежитии (да, так можно, я проверяла). Для моей мамы это казалось невозможным и ненужным (я же еще "такая маленькая" и "несамостоятельная" несмотря на то, что сама летала в самолете и переезжала в другой город, который находится за несколько тысяч км). Она была уверена, что в этом университете мне обязательно дадут знания (на самом деле все знания ты получаешь сам из еле слышного быстрого бубнежа преподов, которые даже не знают какую лит-ру нам брать), научат шить (я разговарила с преподавателем и она говорила, что они такому здесь не учат) и вообще корочка мне обязательно пригодиться (я вообще не представляю, зачем она мне, т.к. я не пойду работать на фабрику и я вообще не уверена берут ли на работу с нормальной зп дизайнера). В ответ пошли угрозы выселения из квартиры или оставления вообще без какой-либо мат.помощи. Теперь я все таки решила забрать свои доки, но пока не очень представляю, что сказать и говорить ли вообще. Страшно даже не из-за того, что будут введены какие-то санкции, а из-за того, что польется тонна критики, обид и прочего. Что вы могли бы посоветовать?