Можно ли жить с лжецом?

Мила (44 года) 21.11.2019

Здравствуйте.. С мужем живём три года, доченьке годик, вроде бы все хорошо, добрый, покладистый, заботливый, но есть одно Но!.. Раньше я не могла понять, что же меня так раздражает в нем?! Вроде идиальный, но потом дошло, он врет! И делает это искусно! Притом все вокруг ему верят, и даже я, умеет убеждать.. Это вроде бы происходит в мелочах, сказал что то, и упорно утверждает что не говорил, даже клянётся! Меня выбивает этот факт из каллеи, эти мелочи могут перерасти в более масштабное вранье, возможно это наследство, мать его патологический вруша, но её то я всерьёз не принемаю, это очевидно, а вот муж врет грамотно.. Что мне делать, как на это реагировать?!

Мила, день добрый.

Для начала действительно необходимо чтобы ваш муж понял что он искажает действительность, так как вполне вероятно что он даже не догадывается что врет, если с детства привык так жить. Он может просто вытеснять из памяти то что говорил - и при этом время прошло, ситуация изменилась, а предыдущую он как бы стирает из памяти, как никогда не существовавшую.

Такие "игры разума" могут вполне часто проявляться когда человек испытывает сильный стыд, страх быть отвергнутым, униженным или вину и не умеет с ними справляться. Защитой от этих переживаний становится память, вернее ее отсутствие там, где это неприятно помнить.

Следовательно надо найти способ спокойно и без оценочно обсудить конкретные ситуации которые вас беспокоят, обязательно сообщив ему что вы его любите и он вам дорог. Избегайте оценочных слов ложь и вранье, так как они носят очевидную негативную окраску. Важно договориться с ним, чтобы он давал вам сигнал когда начинает ощущать с вашей стороны давление, вызывающее в нем ощущение что его загнали в угол и побуждающее говорить то, что потом ему хочется забыть.

Вы можете не замечать этого момента, так как вам он видится обычной беседой. но для вашего мужа возможно даже в простой беседе могут возникать ситуации неловкости и желания их избежать. Вполне вероятно что он даже не замечает как это делает и не понимает зачем. Это может быть связано с вашим поведением, а может никак не быть связано с вами и просто иметь давние корни из его детства.

В работе с моими клиентами я сталкиваюсь с подобный поведением у людей воспитанных строгими, непоследовательными или вспыльчивыми родителями. Я терпеливо помогаю человеку вернуться в ситуацию его лжи и избегания, и создавая безопасную для его самолюбия обстановку осознать и проговорить случившееся. Даже сам факт доброжелательного обсуждения такого феномена в обстановке, где человеку ничего не угрожает, помогает замечать это, наблюдать как бы со стороны и учиться менять привычные стереотипы поведения.

Без специальной подготовки возможно вам это будет сделать не просто. Если готовы, обращайтесь. Ваши гнев, раздражение, недовольство, обида и осуждение будут лишь мешать вам обоим справиться с таким явлением. Рано или поздно к близкому человеку, не отвечающему за свои слова может теряться уважение и тогда сохранять безоценочную реакцию становится практически невозможно.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype