Можно ли жить без любви?

Мария 10.04.2012

Я пережила много разочарований в личной жизни.Мне отказал в любви человек,которого я любила.Уже прошел год,а меня все равно это сильно волнует.Я редко где-то гуляю,живу в студенческом общежитии,которое можно назвать почти женским,т.к львиная доля его жителей девушки.Поэтому с молодым человеком познакомиться сложно.Говорю себе,что это совсем ерунда и главное учеба в универе.Но все равно часто подсматриваю за влюбленными парочками и втайне им завидую.Иногда хочеться что бы кто-то просто душевно со мной поговорил и обнял.Возможно,это из-за моей стеснительности и скованости,ибо еще со школы меня называли стеснительной девочкой.

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Мария!
Ваша "стеснительность и скованость" - это проявление Вашей способности сдерживать себя и действовать по убеждению: "если я не буду подвергать себя опасности, то мне нечего будет бояться быть задетым".
Вы можете, конечно, и дальше говорить себе, что партнерские отношения - "совсем ерунда и главное учеба в универе" и продолжать завидовать другим.
А можете - поработать с психологом и, в результате этой работы - найти свою любовь, невзирая на множество "разочарований в личной жизни".