Неуверенность в профессии

Анонимно (22 года) 11.11.2019

Почему я страдаю от собственной неуверенности? Неуверенность, сомнения возникают во всем и присутствует во всех важных для меня моментах моей жизни. Неуверенность в профессии, да и просто в том, что я делаю каждый день.

Как я могу её побороть? Поможет, если просто прочитать какую-нибудь книгу? Окружающие вокруг люди, да и родные говорят, что я пошла не на ту профессию, что я плохо использую свои способности, но я сама не чувствую, что могу совершать большие открытия.

Николаева Марина Викторовна

Здравствуйте,

Неуверенность в себе и в своем мнении возникает у людей с низкой самооценкой.

Но что такое самооценка?

Это по простому знание или не знание себя, своих качеств, способностй.

Поэтому надо просто начать изучать себя. Это не такой простой вопрос как кажется, откуда взять эти знания и откуда вообще сформировалась собственная самооценка?

Лучше всего разбирать это с психологом, для этого в том числе мы и существуем, чтобы помочь человеку разобраться в себе.

Книг на эту тему так чтобы конкретно не написано, а статьей и информации в интернете много.

Я веду тренинги по самооценке. Можете посмотреть на моем сайте mnikolaeva.com внизу страниц есть кнопка выхода на мой канал на  youtube. Там можно посмотреть что есть в открытом доступе, а если захотите получить ссылки на записи, напишите мне на почту или вотсап, я вам пришлю.

Начинайте с того, что составляйте списки своих качеств, которые вам в себе нравятся и которые не нравятся тоже. Все-таки хоть что-нибудь вы про себя точно знаете.

Начинайте разбираться с самооценкой и постепенно разберетесь в себе и начнете понимать себя и свои желания.

Марина Николаева, Медицинский психолог, Гештальт-терапевт (Москва)