Моя мама управляет моей жизнью

Динара (21 год) 09.11.2019

Добрый день! Моя мама все за меня решает. Мне 17 лет, учусь в 11 классе. Мне нравится психология, а мама хочет чтобы я выбрала медицину. И поэтому я выбрала медицину. Я сказала маме что не хочу в мед, но она начинает обижаться на меня говорит что я отличница и я должна закончить нормальную учебу и тд. По ее словам я должна учиться 7 лет и выйти замуж в 27 примерно, но я не хочу так. Она меня не отпускает на вечеринки ужасно волнуется за меня. Даже не отпускает просто гулять одной.Я понимаю что она любит меня и поэтому так делает, я тоже сильно люблю ее. Но я устала от этого, это ведь моя жизнь. Дайте советы. Спасибо

Здравствуйте, Динара!

Да, охотно верю вам, что вы устали...

Но устали вы в большей степени от борьбы со своей мамой...

Это с одной стороны.

С другой, вы всё ещё продолжаете оставаться в позиции маленького ребёнка, когда говорите, что мама за меня всё решает. Это позиция ребёнка 3-5 лет. Но в 17 лет за вас всё решить никто не может, только с вашего согласия. И когда вы соглашаетесь, это ваш выбор согласиться.

И даже когда человек не выбирает - это тоже является выбором.

Поэтому сделайте первый шаг - примите эту ответственность.

"Да, мама настаивает, а я с ней соглашаюсь. Я делаю этот выбор. Это ни плохо, ни хорошо. Пока это так".

И уже из этого вам будет легче начинать движение в сторону того, чего вы хотите.

И это будет первый очень важный шаг для того, чтобы выйти из позиции беспомощного ребёнка, а для взрослого человека это позиция жертвы.

И начинайте двигаться из благодарности:

"Спасибо, мама, что ты заботишься обо мне, переживаешь. Я тебе благодарна! Но я выросла, мамочка. Поэтому, давай, попробуем договориться!".

Таким образом, вы сможете выйти из этой борьбы, которая может затянуться на всю жизнь.

Да, мама видит вашу жизнь так, её вряд ли переубедишь. Да и нужно ли?

А как вы хотите?

Что вы хотите?

Вы хотите быть психологом. Хорошо. Но так ли уж противоречит мед.институт вашему желанию?

На мой взгляд, нет.

Даже напротив...

Психолог в Алматы с медицинским образованием - это больше перспектив.

Вы можете поступить в медецинский и выбрать изучать психиатрию. Это опять же про возможности.

Про то, чтобы иметь стабильную работу, которая может помогать развиваться в том, чего вы хотите.

Потому что работа психолога - очень нестабильная.

И так во всём остальном.

Попробуйте, посмотреть на сегодняшнюю ситуацию не с отрицания и борьбы, а принятия и благодарности.

И только тогда вы сможете быть в согласии, прежде всего, с самой собой.

Это то, что вы можете начинать делать самостоятельно.

Ну, а для более глубокой проработки было бы неплохо поработать со специалистом. Хотя бы 2-3 встречи.

Потому что не всегда возможно самостоятельно выйти из привычного замкнутого круга.

И если у вашей мамы повышенная тревожность, предложите маме вместе сходить к психологу, но не чтобы её "лечить", а чтобы улучшить ваши взаимоотношения.

Удачи вам!

Алматы,Евгения Ли, гештальт-терапевт, детский психолог, гипнотерапевт