Парень сказал, что хочет быть один

Аня 19.09.2016

Здравствуйте. С молодым человеком мы вместе уже 3 года, 1 год из которых мы вместе живем. У нас бывали ссоры и я очень эмоциональная, неделю назад он сказал что устал от всего и он не уверен в своих чувствах. Сказал что хочет быть один. Не давала ему личного пространства. Хотя две недели назад он предлагал пожениться. Из дому он не выгонял, я сама забрала вещи. А вчера, после того что я написала ему о том что поняла что не слышала его и не ценила, он написал что он на меня не в обиде и меня не за что прощать меня не за что. Он тоже был далеко не правильным в отношениях. Просто это все со временем так накопилось, вот у него и возникло желание быть одному и просто отдохнуть от всех недопониманий, обид и ссор. Я его люблю и не хочу терять. Но абсолютно не знаю что делать и что означают его слова. Он меня бросил?

Аня, здравствуйте.

Аня

Он меня бросил?

Аня

Из дому он не выгонял, я сама забрала вещи.

Похоже, это вы ушли от него.

Аня

Я его люблю и не хочу терять. Но абсолютно не знаю что делать и что означают его слова.

Значит, пришла пора пересмотреть то, как складываются ваши отношения. Что-то изменить в себе. С одновременным пониманием того, что ваши изменения гарантии возвращения отношений не принесут.

Похоже, вашему мужчине сейчас тоже непросто. Не давите, услышьте не только себя, но и его. Занимайтесь своей жизнью, отложенными делами. И, возможно, через некоторое время всё наладится. А если нет, то появятся силы начать строить новые отношения.

Сил вам, мудрости и внимательности к себе и к друг к другу.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Шапотайло София Владимировна

Аня, добрый день!

Бросил ли Вас парень - наверное, он и сам толком не знает. Даже Ваше письмо как будто несет в себе заряд электричества: так много эмоций, такой накал. Может, парень не от чувств устал, а от Вашего накала? У него-то самого какой темперамент? Вы представьте, Ань: встретился флегматик с холериком - и все, или уснул, или прибил холерика, чтоб не прыгал.

Дайте парню хотя бы дыхание выровнять - он же не к другой ушел, а так, чисто отдохнуть. Если Вы, Аня, знаете о своей буре страстей, а Вы ЗНАЕТЕ, то проявите к молодому человеку Уважение - хотя бы за то, что он может Вас выдерживать.

Возьмите паузу, пусть он САМ разберется с собой. Да, возможно, он не захочет быть с Вами. Но, скорее всего, захочет. Но на других условиях - где будет место для него, его темпа жизни, его интересов. И даже некоторой свободы иногда побыть врозь. Он же не Ваш сиамский близнец с общей кровеносной системой.

Аня, первые большие отношения в жизни строить очень сложно. Это не шалашик за три минуты соорудить. Конечно, Вы ошибаетесь, Вам пока не хватает выдержки и умения долго и аккуратно вести свою линию, подстраиваться под партнера. Некоторые и за всю жизнь такого умения не приобретают.

А Вы умеете наблюдать за собой, чувствовать, когда Вас "несет". Судя по письму, у Вас есть большой интерес к тому, чтобы научиться строить отношения в паре. И я бы, на Вашем месте, начала с наблюдения за теми знакомыми Вам людьми, которым это удается. Выделила бы: что они делают, как - и примерила на себя.

Измените стратегию - изменятся и отношения. И еще: контроль эмоций - вещь полезная, много где пригодится. Вот здесь я вижу хороший повод поработать вместе с психологом - результат лучше, чем пробовать самостоятельно (Вы же себя со стороны не видите).

С уважением к Вам,

Аяр (Шапотайло) София Владимировна, психолог в Екатеринбурге