Меня гложет чувство вины

аноним (42 года) 28.10.2019

Добрый день. Помогите разобраться со своими мыслями и жизнью. 4 дня назад поссорились с мужем (он младше меня, мне 38 лет) из-за полной ерунды (не мог найти предмет). Он начал на меня кричать, обвинять во всех грехах, я спокойно отвечала, стараясь сохранять спокойствие. После некоторого времени крика, я попросила его сбавить тон, чтобы не поругаться, это его ещё больше разозлило. А когда уже и я не сдержалась и повысила тон, он стал обзывать меня грязными словами, разбивать об пол мои вещи, потом со всей дури схватил меня за шею (сзади). Очень больно. Через какое-то время я вырвалась, сказала, что с меня хватит, быстро сложила что нашла (он помогал мне, выбрасывая мои вещи на улицу) и ушла. Подобные скандалы были уже не первый раз: крики как будто режут (в последнее время уже обоюдные), оскорбления и попытки меня стукнуть или толкнуть. Я всё время остывала после этого, успокаивалась и пыталась жить дальше (правда прощения никто так и не просил). Однажды, мы очень сильно поругались и я неделю спала с палкой под подушкой, потому что боялась, что он снова начнёт нападать. Завестись ему ничего не стоит. Даже если на крики молчать или спокойно отвечать, он может сам довести себя до белого каления. Раньше у нас уже были разговоры о разводе, но после долгих обсуждений, решили всё-таки остаться вместе. Я знаю, что я не идеальна конечно, но подобное отношение очень тяготит и здесь я просто взорвалась и ушла. Всё бы ничего, но! У нас 2 детей, им нет ещё и 5 лет. Меня гложет какое то чувство вины, что я их лишаю того, что у них было раньше. Полная семья, видеть папу каждый день, которого они любят, что я лишаю их той жизни, к которой они привыкли и которая им нравилась (очень много моментов, которые я не смогу им дать на новом месте), друзья, их жизнь и интересы (садик). И я не знаю, что мне делать или всё рвать, устраивать жизнь, идти дальше, но тогда и детям придётся проходить весь этот тяжёлый период адаптации. Или плюнуть, вернуться и продолжить жить как есть (с миром и ссорами), но зная, что детям хорошо (при них мы стараемся не ругаться). Я знаю, нужно думать о себе, а не только о детях. Но, я так не смогу, они - моё всё и я не хочу ИМ делать больно.

Коваленко Ангелина Александровна

То, что вы описали- сценарное поведение. Повторяющиеся события – знак присутствия в нашей жизни сценария, то есть существующего в подсознании жизненного плана, который формируется в раннем детстве и постепенно разворачивается на протяжении многих лет, часто помимо нашей воли.

Важно научиться слышать самого себя. Наш жизненный путь – результат действия многих сил. Но сценарный анализ интересен тем, что дает возможность посмотреть на события нашей жизни под новым, необычным ракурсом, найти объяснение необъяснимым на первый взгляд поступкам, вырваться из замкнутого круга повторяющихся событий. Вы, видя в детстве модель семьи, будучи во взрослом возрасте ее повторяете.

Оптимально- проработать сценарий с психологом. Для этого есть психологические техники, которые помогут выйти вам из замкнутого круга.

Самостоятельно, вы можете ответить самой себе на вопросы и проанализировать их. Это вам поможет осознать, что в вашей жизни навязано, и что вы сами можете изменить, разрешив себе "поступать по-другому"

Какую фразу любят повторять ваши родители?

Честный ответ позволяет понять, как расколдовать сценарий.

Как жили ваши родители? Ответ дает понимание того, что в человеке личного, а что родительского, навязанного.

Главный запрет родителей? Отвечая на этот вопрос, вы поймете границы собственного сценария, а также, возможно, найдете ключ к тому, что вас мучит.

Какие поступки или поведение одобрялось родителями или радовало их? Ответ дает ключ к пониманию того, как вы отреагировали на родительские предписания.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации