Страх забыть важное

лия (33 года) 31.10.2019

Страх забыть важное

я все записываю все мысли

чт потом перечитать и не упустить ничего

иногда забываю, например, забыла про рекомендации косметолога, про то, как весной договорилась про экзамен, недавно потеряла паспорт и перчатки, и наушники

но писать больше не могу, занимает все время практически, и накопилось за десять лет очень много писанины в блокноте на ноуте, это мешает мне

моя бабушка стала забывать, потом путаться. никого не узнавала, в итоге совсем потерлась и умерла страшной смертью после 10 лет в постели... а мама пугала, что я буду похожая на бабушку.. может быть связано это? мать говорила, что я как бабушка сойду с ума, и потом при случае, когда у меня что-то получалось, она многозначительно на меня смотрела и говорила "как же ты похожа на бабушку свою" с улыбкой, которая указывает на скрытый смысл фразы, о котором знают только двое

(хотя сейчас понимаю, что бабушка была не сумасшедшая, у нее не было ни шизофрении, ни чего-то еще, кроме старческой деменции)

я всю жизнь избавляюсь от деструктивных установок, внушенных матерью, которые она повторяла каждый день в течение 17 лет, пока я не воспользовалась возможностью поступить в вуз и сбежать от нее в другой город, относилась она ко мне и продолжает относиться очень агрессивно, открыто выражает ненависть, совершенно не уважает и оскорбляет при людях, договориться с ней невозможно совершенно, живет одна, со всеми соседями враждует, придумывает истории, как ее пытаются отравить и изнасиловать, продолжать можно долго рассказывать, но я просто хочу жить, достигая своих целей, а не тратить время на этот постоянный анализ, и периодически, уже реже, раз в полгода, меня накрывает на месяц, я хочу бежать отправлять ей посылку с техникой и вкусняшками, потом вспоминаю, что если бы не соседка, которая заступалась за меня, и проводить время у которой было для меня великим счастьем и спокойствием, если бы не она, то я выросла бы еще более асоциальной и дикой, и мне было сложнее, конечно, и я рада, что нашла в себе силы разорвать отношения с матерью зимой, но все же я чувствую, что гипноз голове и мне сложно сосредоточиться на ооочень срочных и важных делах, от которых зависит мое будущее, я говорю про экзамены в вузе, и заниматься сейчас психотерапией со специалистом, чтобы эффективно справиться с этой проблемой, наличие которой я осознаю, чего не скажешь о многих вещах, которые, к сожалению, в бессознательном, как я понимаю после инсайтов, заниматься сейчас психотерапией нет ресурсов, особенно временных, но мне надо хотя бы на два месяца ясную голову, способность сосредоточиться и усваивать информацию в больших количествах, и если кто-то знает, как мне помочь, пожалуйста, помогите мне

п.с. проблема обострилась сейчас, когда я расстаюсь с мужчиной

Лия, добрый день.

Вам действительно была бы полезна психотерапия. Но понятно, что по многим причинам у людей не всегда имеется возможность этим заняться. Но когда сдадите экзамены, то не откладывайте дальше с этим вопросом.

Если у вас есть способность к визуализации или хотя бы нет сильных блокировок образному мышлению, то снять часть проблем мешающих вашей мобилизации можно за несколько сеансов. Если вы были подвержены суггестивным внушениям вашей мамы, значит есть шанс, что вы будете восприимчивы к некоторым техникам работы с трансами, и в первую очередь - с техниками вывода из деструктивных трансов.

Если будет желание и возможность обращайтесь. Обсудим возможности избавления вас от проклятий, заклинаний и деструктивных внушений.

лия

моя бабушка стала забывать, потом путаться. никого не узнавала, в итоге совсем потерлась и умерла страшной смертью после 10 лет в постели... а мама пугала, что я буду похожая на бабушку.. может быть связано это? мать говорила, что я как бабушка сойду с ума, и потом при случае, когда у меня что-то получалось, она многозначительно на меня смотрела и говорила "как же ты похожа на бабушку свою" с улыбкой, которая указывает на скрытый смысл фразы, о котором знают только двое

Лия, очень грустная ситуация. Получается что прикрываясь какими-то своими "соображениями" (возможно даже - "исключительно из лучших побуждений") мама таким образом нанесла вам достаточно тяжёлую психотравму.

Возможно вы слышали про такой психологический феномен как "самосбывающееся пророчество"? Прочитайте небольшую статью у меня на сайте, "как это работает":
http://psy-therapist.ru/content.php?r=123-self-fulfilling_prophecy

лия

я всю жизнь избавляюсь от деструктивных установок, внушенных матерью, которые она повторяла каждый день в течение 17 лет, пока я не воспользовалась возможностью поступить в вуз и сбежать от нее в другой город, относилась она ко мне и продолжает относиться очень агрессивно, открыто выражает ненависть, совершенно не уважает и оскорбляет при людях, договориться с ней невозможно совершенно, живет одна, со всеми соседями враждует, придумывает истории, как ее пытаются отравить и изнасиловать, продолжать можно долго рассказывать, но я просто хочу жить

Есть "токсичные родители", от которых порой нужно держаться подальше.

Но без помощи психотерапевта очень сложно, если не сказать "невозможно" избавиться от заложенных в детстве деструктивных установок, для этого требуется вызывающая достаточное доверие фигура психотерапевта. И в вашей ситуации (установки женщины - матери) лучше работа с психоаналитиком-мужчиной.

лия

заниматься сейчас психотерапией нет ресурсов, особенно временных, но мне надо хотя бы на два месяца ясную голову, способность сосредоточиться и усваивать информацию в больших количествах, и если кто-то знает, как мне помочь, пожалуйста, помогите мне

Чудес не бывает. Можно попробовать психофармакологию - но всё равно она какое-то время будет "включаться"  и к ней надо будет привыкать... ((

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

В Вашем описании присутствует несколько значимых аспектов, таких как расконцентрация внимания, тревожные опасения и, возможно, панические состояния, на фоне стрессовых переживаний. Такое разнообразние может быть характерно для различных психических расстройств, поэтому имеет смысл провести более точную диагностику очно.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)