Не могу перестать ревновать

Анна 21.04.2017

У меня очень сложные отношения, я девушка и встречаюсь с девушкой. Мы знакомы очень давно, я была в браке, но развелась с мужем, что бы быть свободной, и строить отношения с ней, это не блаж, я очень люблю Ее. Проблема в том, что у неё есть подруга, с которой она познакомилась недавно, у неё с ней странные отношения, эта подруга может оскорблять мою девушку, всячески обижать, но она все равно Ее прощает, и продолжает общение с ней. Из-за этого у нас было много ссор, она часто обманывала меня, скрывала. Два месяца назад они перестали общаться, и она пообещала что их дружба не возобновится. Но неделю назад эта подруга опять объявилась, и моя девушка, не предупреждая меня уехала с ней на встречу. На следующий день рассказала мне об этом (раньше скрывала, пока я сама не узнаю), я очень расстроилась, разрыдалась, сказала что уйду от неё, если они не перестанут общаться. Их общение вызывает у меня ужасную ревновсть, я очень эмоционально подаалена, пытаюсь что-то выяснить, найти какой-то подвох. Я сказала, что я уйду, и она пообещала что перестанет с ней общаться, но потом, все же решила, что будет с ней общаться, иногда, и не так близко как раньше. Я не хочу этого, и говорила ей, ни раз, как мне это не приятно, и какую боль мне это причиняет. Но она все равно стоит на своём, говорит что я выдумываю, ограничиваю Ее, и драматизирую. Как мне относиться к этому общению проще, не заострять внимание на этом, и наслаждаться нашей с ней любовью.

Здравствуйте, Анна!

Я читала Ваше письмо и мне показалось, что в ваших сообщениях для вашей девушки очень много страха и отчаяния...Очень похоже на то, как маленький ребенок боится потерять любимую маму.

Ревность - очень сильное чувство. И это может быть и про чувство собственности, и про неувернность в себе.

В ревности - много разных чувств - и страх, и ненависть, и обида...

Попробуйте объяснить себе - чего вы боитесь? Вы любите или хотите обладать?

Ревнуя, возможно, вы пробуете контролировать? Если ваша девушка встречается с подругой, возможно, им интересно вместе? Возможно, они обсуждают важные для них темы? Не пробовали узнать - чем интересна та девушка вашей любимой?

И, думаю, было бы хорошо несколько раз встретиться с психологом - возможно, ваша ревность имеет глубокие детско-родительские корни.

Чем сильнее мы пытаемся удержать, тем больше вероятность потерять...

Ходырева Зульфия Мунировна, г;Актау,консультации по Skype