Как не расстаться с хроническим алкоголиком?

Валентина (72 года) 27.10.2019

Добрый день! Прошу Вас подсказать, как бы мне надо действовать в следующей жизненной ситуации. Живем с мужем 31 год, у нас 2 детей и двое внуков. Я - на пенсии, мужу осталось доработать до пенсии 1 год. И вот такая ужасная ситуация в настоящее время- муж перешел в разряд "запойных хронических алкоголиков. Если раньше он периодически употреблял вино-водочные изделия, то теперь страдает хроническим алкоголизмом. Кодироваться не хочет. Как-то менять свой образ жизни также не хочет, его устраивает то, как он живет сейчас - пьет по 10 дней, в то время как его семья должна бедствовать.. Вот такая ситуация. Подскажите, пожта, можно ли его как то наставить на другую жизненную колею или, получается, надо расстаться с ним. Буду признательна за Ваш совет! СПАСИБО! Валентина из Алматы, Казахстан, 67 лет

Советовать легко....

Выполнять советы почти невозможно....

Вы не верно поставили вопрос. И ответы все на него будут не верными...

Вы хотите помогать ему. А он - не страдает. Его все устраивает.

Страдаете Вы.

Поэтому и вопрос может быть такой - Как мне перестать страдать и жить такой жизнью, которая меня?

Помогать искать хорошие вопросы и ответы на них - моя работа.

Обращайтесь. Буду помогать.

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.

Здравствуйте.

Вот тут:

Валентина

Как-то менять свой образ жизни также не хочет, его устраивает то, как он живет сейчас

Помочь, наставить, направить, алкоголика который этого не хочет, и не просит - практически невозможно. Через ультиматум лечиться, есть шанс направить, но очень слабый.

Но начать вам придется с себя. Раз вы живете с ним вместе с его запоями, значит тоже в них участвуете и поддерживаете, только не осознаете этого. Потому, что не знаете как работают механизмы созависимого поведения.

Проинформируйтесь о созависимости. Практические подсказки можете прочесть в моих статьях:
Когда он бросит употреблять? Ожидание изменений-капкан бесконечности. Алгоритм выхода

Созависимость. Контролирующее поведение - петля на шее. Алгоритм выхода

Созависимый-Зависимый. Общение с ним - Ад. Алгоритм выхода из ада

В семье алкоголик/наркоман. Что я могу сделать? С чего начать всё менять?

Вот тут вы очень легко об этом сказали:

Валентина

или, получается, надо расстаться с ним.

А у вас получится? Ради эксперимента, поживите у детей, с целью неделю не видеть мужа вообще. И не приезжать домой не под каким предлогом.

Через 2 дня вас "начнёт ломать" - как там дом и он? А на третий побежите проверять.
А если вы начнете придумывать аргументы для отказа от эксперимента, то в этом случаи ваши личные дела хуже чем у мужа. Его всё устраивает - менять он не будет.
Вас не устраивает, но вы так же, находите повод - ничего не менять.

Если вы еще не пробовали на время отделиться от мужа, сделайте это, хуже чем сейчас не будет. Понаблюдайте за своими желаниями и мыслями.

Призываю выбрать психолога, и разобраться с чем именно вы столкнулись. Уверяю, вы будите удивлении.

Если муж ничего не хочет менять - меняйте Вы. Только так!

Обращайтесь поработаем...

Психолог, консультант.
По вопросам зависимости, созависимости.