Как жить с хроническим алкоголиком?

Татьяна 07.04.2017

Прошу совета и помощи в сложной ситуации. Муж -хронический алкоголик, хотя многократно и добровольно лечился (клиники, вызовы врачей на дом, гипноз, психологические методы лечения). Результат был, но всегда непродолжительный. Сейчас ушел в очередной запой: агрессивность сменяется провалами в памяти, поисками виноватых и прочими признаками этого "замечательного" заболевания. Однако уверен, что все прекрасно и в очередной раз лечиться не намерен Есть одна особенность: он малоподвижен (болезни суставов), да и к тому же кроме меня и дочери у него никого нет -ни друзей, ни родственников и идти ему некуда. Прошу совета, консультации, помощи -как себя вести? Самообладание порой покидает меня: как быть? Сейчас у меня нет финансовой возможности в очередной раз положить его в клинику, да и надо ли это? Похоже, все идет к развязке. Заранее благодарна за ответ.

Логинова Ольга Иосифовна

Здравствуйте.
Можно мучаться с мужем-алкоголиком всю оставшуюся жизнь, а можно что-то предпринять. Но вы видимо не собираетесь. Почитайте литературу для начала о созависимых членах семьи. Где зависимость от алкоголя у вашего мужа, а у вас созависимость от вашего мужа, когда все подчинено ему.

Можете пойти к психотерапевту, чтобы понять что делать. В одном письме ответа не дашь. Есть еще возможность развода. Но очень часто созависимые люди считают. Он же без меня пропадет совсем, куда же он без меня. Есть такое понятие как треугольник Карпма. Где есть жертва, преследователь, спасатель. И эти роли человек примеряет на себя. Сначала в роли жертвы, потом преследователя, а потом спасателя. И этот сценарий жизни бесконечен, пока цепь не разорвать.

Логинова Ольга Иосифовна, семейный психолог, арт-терапевт, г.Москва