Мальчику 8 лет, тяжело запоминает стихи, даты, текст

Ирина (41 год) 27.10.2019

Мальчик 8 лет, учеба даётся тяжеловато, ребенок не конфликтный, очень тяжело запоминает цифры, стихи( приходится по несколько часов сидеть с ребенком с уроками). Если запоминает стихотворение, то на очень продолжительное время, не понимает с первого раза прочитанный текст (нужно все разжевать и показать на примере).

Очень любит легоконструирование и лепку из пластилина (моторика развита хорошо),но память у нас очень страдает.

Сыдыкова Саадат Макишовна

Здраствуйте, Ирина.

Понимаю Вашу обеспокоенность.

Как известно 80% проблем детей это ответственность родителей. Возможно Ваша тревожность немного завышена. Дети это легко считывают. И волнение передается Вашему мальчику. Рекомендую, больше поисследовать себя. Рассеянность и невнимательность ребенка напрямую связана отношением с мамой. Ведь Вы самыйзначимый и первичный объект для своего малыша.

Искренне Саадат Сыдыкова, психоаналитический психолог
очно и онлайн

                                        Уважаемая Ирина!

Судя по Вашему описанию, у ребёнка, скорее всего, наблюдаются отдаленные последствия родовой травмы (обвитие пуповиной, выдавливание ребёнка, большой сухой период, стремительные роды...), в результате которого ребёнок перенес серьёзную гипоксию (одномоментную или хроническую). Это говорит о том, что ребёнок не был обследован и не получил необходимого лечения в раннем детстве. Нарушение памяти часто является следствием нарушения внимания, на которое можно повлиять медикаментозно и при помощи психотерапии, обучения его специальным методикам запоминания.

Довольно часто мешают сосредоточению ребёнка на задании высокая тревожность и, возможно, какие-то конкретные страхи. После психотерапии они быстро проходят, и его психическая энергия может быть направлена на улучшение обучаемости.

Ребёнка нельзя критиковать или сравнивать с другими. С помощью квалифицированного детского психолога Вам надо научиться тому, как учить уроки с ребёнком, у которого нарушено внимание.

Радует, что у Вашего сына интеллект в пределах нормы, но он медлителен и может из-за этого не успевать в течение урока справляться с заданиями. Долгими часами заниматься с ним тоже не следует, так как это приводит к усталости и подкреплению негативного отношения к домашнему заданию.

Вам следует обратиться за консультацией к детскому психологу в Челябинске. При необходимости он может посоветовать ребёнку пройти лечение у невролога.

Желаю Вам большого терпения и любви к ребёнку!

Дюсметова Р. В. -  детский, подростковый, личный и семейный психотерапевт, консультант-сексолог, гипнолог, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов.                                                г. Челябинск. Очно, skype