Поведение мальчика 8 лет

4552 2 ответов

людмила 06.03.2013

Такое ощущение,что он все делает назло. Вместо того,чтобы делать уроки побыстрее и потом играть в оставшееся время, он будет бегать по любому поводу (туалет,телевизор,к сестрам старшим 17 и 15 лет). Умеет писать красиво, но пишет ужасно.уже все с ним разберешь и объяснишь, что остается только записать, но на это уходит 2-3часа. Требует внимания любой ценой.мешает сестрам,может ударить,что то забрать и за это они его могут стукнуть.он жалуется на них и тут же идет к ним и все повторяется. Ни наши уговоры,ни крики,даже ремень никак не помогают. Мы все его очень любим,все для него делаем,но иногда накатывает такое отчаяние, что сидим и плачем. А ведь он в школе учится отлично,там успевает в числе первых сделать работу и стих может выучить за перемену. Почему же дома он как издевается? По жизни он добрый,всегда сочувствует,помогает готовить, моет за собой посуду,помогает готовить печенье,украшать стол, делает подарки. Я не понимаю такое поведение и старшие сестры иногда ведь сильно стукнуть. Почему же он опять идет и их достает своими выходцами? Я очень за него переживаю. В школе он поет и танцует, ему это нравится,хорошие оценки с радостью показывает, но дома уроки - это что то. Что вы думаете по этому поводу? Подскажите, как быть?

Овсяник Людмила Михайловна

Овсяник Людмила Михайловна

...Почему же дома он как издевается? ..

Очевидно по тому,  что чувствует себя ГЛАВНЫМ в Вашей семье. Вы не создали для него границ семейных и дома он  превращается в деспота. В школе все организовано и систематизировано - ему там комфортно и удобно.

Загляните СЮДА

Здравствуйте,Людмила.С его точки зрения это поведение очень логично.Ребенок ищет внимания Вашего ,в первую очередь,к себе.Ему его не хватает,видимо,уже много лет.Когда-то он понял-если его поступки будут очень правильны-он будет всех устраивать,и внимания к нему не будет.Молодец-скажут и все.А,если все делать наоборот-то привлечение внимания-полное.И сестер,и маминого.Пусть это внимание негативное.Но,это для него лучше,чем никакое.Чтобы это сломать,Вам надо начать любить его не за что-то ,а просто так.Быть чаще рядом,чаще обнимать и целовать,держать рядом с собою.Он не хочет на улицу.Хочет быть рядом с Вами.Дайте ему то,чего,видимо,недодавали.И Ваши усилия в будущем оправдаются.Любви много не бывает.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ