Поведение мальчика 8 лет

людмила 06.03.2013

Такое ощущение,что он все делает назло. Вместо того,чтобы делать уроки побыстрее и потом играть в оставшееся время, он будет бегать по любому поводу (туалет,телевизор,к сестрам старшим 17 и 15 лет). Умеет писать красиво, но пишет ужасно.уже все с ним разберешь и объяснишь, что остается только записать, но на это уходит 2-3часа. Требует внимания любой ценой.мешает сестрам,может ударить,что то забрать и за это они его могут стукнуть.он жалуется на них и тут же идет к ним и все повторяется. Ни наши уговоры,ни крики,даже ремень никак не помогают. Мы все его очень любим,все для него делаем,но иногда накатывает такое отчаяние, что сидим и плачем. А ведь он в школе учится отлично,там успевает в числе первых сделать работу и стих может выучить за перемену. Почему же дома он как издевается? По жизни он добрый,всегда сочувствует,помогает готовить, моет за собой посуду,помогает готовить печенье,украшать стол, делает подарки. Я не понимаю такое поведение и старшие сестры иногда ведь сильно стукнуть. Почему же он опять идет и их достает своими выходцами? Я очень за него переживаю. В школе он поет и танцует, ему это нравится,хорошие оценки с радостью показывает, но дома уроки - это что то. Что вы думаете по этому поводу? Подскажите, как быть?

Овсяник Людмила Михайловна

...Почему же дома он как издевается? ..

Очевидно по тому,  что чувствует себя ГЛАВНЫМ в Вашей семье. Вы не создали для него границ семейных и дома он  превращается в деспота. В школе все организовано и систематизировано - ему там комфортно и удобно.

Загляните СЮДА

Здравствуйте,Людмила.С его точки зрения это поведение очень логично.Ребенок ищет внимания Вашего ,в первую очередь,к себе.Ему его не хватает,видимо,уже много лет.Когда-то он понял-если его поступки будут очень правильны-он будет всех устраивать,и внимания к нему не будет.Молодец-скажут и все.А,если все делать наоборот-то привлечение внимания-полное.И сестер,и маминого.Пусть это внимание негативное.Но,это для него лучше,чем никакое.Чтобы это сломать,Вам надо начать любить его не за что-то ,а просто так.Быть чаще рядом,чаще обнимать и целовать,держать рядом с собою.Он не хочет на улицу.Хочет быть рядом с Вами.Дайте ему то,чего,видимо,недодавали.И Ваши усилия в будущем оправдаются.Любви много не бывает.