Как мне уговорить маму?

Зоя 26.10.2017

Здравствуйте. Я мусульманка, мне 17 лет. Моя семья не особо релегиозна, как и все они дают пожертвования, соблидают минимальные правила, верят в Бога, но никогда не говорят Аллах и в принципе не говорят о Боге. Моя мама категорический против хиджаба, она говорит мол, оденешь платок станешь сектанткой и уедешь в Сирию или же говорит: "-Ты совсем в грехах потонула, чтоб хиджаб одевать?!". Она не понимает, что это я прежде всего этого хочу, что это в конце концов моя обязанность, да не только моя всех мусульманок. Она против любого проявления религии, она мне не разрешает совершать молитву, она против всего. Однако, когда в семье наступают кризисные моменты, она просит меня попросить у Бога помощи, говорит что у меня лучше получается. Я не понимаю ее. Я боюсь ее, боюсь лишний раз нарваться на неприятности, боюсь агрессии в свой адрес, я хочу начать разговор о хиджабе, но каждый раз отступаю, мне кажется, что я ее нервирую и она сейчас меня ударит. Но я так хочу носить хиджаб и совершать Намаз. Как мне уговорить маму, чтобы она разрешил мне носить хиджаб?

Зоя

Как мне уговорить маму, чтобы она разрешил мне носить хиджаб?

НИКАК, кроме как договариваться....Можно уговаривать, а можно договариваться. Уговаривают кого?..... Ну, например, ребенка выпить лкарство, а взрослые люди договариваются и аргументируют свои потребности, говорят свои аргументы и выслушивают аргументы другого человека. Но, думаю, что в Вашем случае, это делать будет сложно, т.к., похоже Вы не опираетесь на договоренности и на потребности, а на желание контролировать родителя, что очень сомнительно, тем более, когда власти родителя в жизни ребенка больше, чем у самого взрослеющего ребенка. Ну и...думаю, что Ваша мама тревожится о Вас и можно узнать об этой тревоге (расспросив её) и проснить, есть ли у нее такие основания.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск