Как маму уговорить?

Ксюша 02.01.2014

Меня зовут Ксюша. Мне 11 лет и я учусь в 6 классе. Мои одноклассники все зарегистрированы ВКонтакте. Я уже полгода прошу маму разрешить мне зарегистрироваться там, но она не разрешает. Она говорит, что там могут общаться только те, кто были друзьями и разъехались по разным городам. Я ей говорила, что я там смогу общаться со своими одноклассниками и друзьями, а она говорит, что я могу общаться с приятелями и в школе. Я ей возражала, что на каникулах и выходных-то я не смогу с ними дружить, а она сказала, что можно и в гости сходить, и в парке погулять. Помогите, пожалуйста, как маму уговорить? Она у меня добрая, но строгая. Даже за оценки не разрешает, хотя они у меня, прямо скажем, по математике не очень...

Здравствуйте, Ксюша!

Я тоже не понимаю, что пугает Вашу маму в социальных сетях? Может быть у нее есть какая-то информация о вреде общения в соц сетях?

Я знаю, что вконтакте можно не только общаться, там можно искать и слушать музыку, смотреть фильмы. Предложите ей для начала завести общую страничку, найдите там для нее ее любимую музыку, посмотрите там какой-нибудь фильм, который она давно мечтает посмотреть.

Я знаю, что там есть разные группы, такие, например, где люди делятся кулинарными рецептами, рекомендуют для прочтения литературу. Или может быть у мамы есть какое-то увлечение и она там найдет что-то интересное для себя еще.

 Может быть она там найдет своих друзей, которые потерялись по жизни. Пусть у вас будут общие друзья вначале. Пусть это в первое время будет под ее контролем, чтобы она поняла, что это не опасно и интересно. А потом может быть она Вам позволит Вашу собственную страничку открыть.

Удачи вам, Ксюша!

Наталуха Лариса Владимировна, психолог Донецк