Чувство неуверенности, нарушение сна

Евгения (77 лет) 14.10.2019

У меня постоянное чувство , что кто-то рядом, что кто-то пробежал, пролетел рядом. Нарушен сон. И, вообще, какая-то неуверенность. Что мне с этим делать? С уважением Евгения

Николаева Марина Викторовна

Здравствуйте, Евгения,

Повышенная тревожность приводит к обострению восприятия, все органы чувств становятся более восприимчивыми и чувствительными к малейшему движению.

Тревожность - состояние неопределенности, в большинстве случаев это тревожность про будущее, будущие события.

Это состояние неопределенности имеет негативный подтекст, что называется "прогнозирование катастроф", то есть мы тревожимся о предполагаемых событиях, предполагая заранее их негативными.

Разница между тревожностью и реальным страхом такая, что в тревожности человек не очень понимает про что он тревожится, поэтому в первую очередь ищем реальные страхи.

Подумайте, что тревожит вас, о чем ваши мысли, попробуйте разложить мысли "по полочкам".

Нужно найти, чего реально вы боитесь, что вас реально беспокоит и тогда уже можно работать с этой темой. Расстатривать ее со всех сторон, искать варианты развития событий.

Тревожность снижает конкретика, факты и агрументы. Поиск решения переводит проблему от чувств к голове, к действиям.

Неуверенность и тревожность появляется, когда человек колеблется, сомневается, не знает как будет, что решить, какой выбор сделать, правильный ли выбор уже сделан, смутно видит свое будущее, не очень понимает куда он идет.

Нужно найти причину неуверенности и страхов и тогда уже пробовать решать этот вопрос, рассматривая разные варианты.

Что касается разнообразных движений, не знаю, какого вы придерживаетесь вероисповедания или мировоззрения на устройство мира, почитайте разные направления, изучающие как устроен мир и вселенная, вы найдете там ответы. Выберите направление, которое вам наиболее близко и рассматривайте эту тему с точки зрения этого направления.

Разбирайтесь и изучайте себя и мир и станет легче!

Марина Николаева, Медицинский психолог, Гештальт-терапевт (Москва)