Невыносимо жить с мужем

виктория 27.04.2012

Мы с мужем женаты уже 7 лет,есть сын 5 лет!Когда мы встретились с ним для меня это был идеал именно тот человек о котором я мечтала!Первые годы жизни были как в сказке муж помагал мне по дому,когда появился ребенок огромная помощь была именно от него!Он ни когда не позволял себе оскорбить меня,даже если и были какие то скандалы то при людях мы старались это скрыть!Я не помню спустя какое время это началось он стал меня обзывать,ОСКАРБЛЯТЬ МАТАМИ самое обидное что все это происходит при ребенке.Помощи от него я не вижу по дому он совсем ни чего не делает!Что касается близких отношений секса не бывает по месяцу а иногда даже больше!Он говорит открыто что не любит,что жить со мной он не будет!Я предлагала ему уйти но он говорит что уйдет либо с сыном,либо будет жить и портить мне жизнь пока ребенку не исполниться 14 чтоб он сам смог решить с кем он останется!Я первое время пыталась сохранить семью а сейчас у меня просто нет сил!Иногда даже жить не охота!Я бы могла уйти от него но меня держит только одно у нас ипотека и кредит на машину и все оформлено на меня а со своей маленькой зарплатой я не смогу платить и ипотеку и кредит!И ему я предлагала уйти он говорит что тебя если что то не устраивает собирайся и уходи!Такое впечатление что он просто издевается на до мной и испытывает мое терпение!Что мне делать я у меня уже нервы на пределе!Себя виноватым он не считает на разговор в спокойной обстановке он не идет!

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Виктория!

Непростая у Вас ситуация, что и говорить. Вам с мужем обоим сейчас плохо, а выхода вы оба не видите и еще больше друг друга изводите. Что дела не исправляет, а только портит.

О Вашем муже. Просто так, без причины, такие глобальные перемены с человеком не происходят. Может быть, эти причины Вы знаете, а может быть, не задумывались о них. Если не задумывались - задумайтесь сейчас. Когда один человек кричит на другого, он кричит о себе, о том, что его не устраивает, с чем он не может или не хочет справиться. Подумайте, о чем старался докричаться Ваш муж. И зачем, интересно, он продолжает держать Вас при себе? Не доверяет Вам сына? Или еще зачем-то?

О Вас. Ваш муж открыто говорит Вам, что не любит Вас. А Вы продолжаете внутренне предъявлять ему претензии по поводу секса, помощи по дому и т.д. И делаете себя все более и более несчастной.

Предлагаю Вам попробовать вот что. Примите как факт, что в настоящее время Ваша жизнь с мужем не сложилась. Пока ни Вы, ни он не готовы разойтись. Вы живете вместе (у Вас есть на это внешние причины: например, ипотека). При этом Ваш муж Вам ничего не должен, чего мы ждем от любящего мужчины. Ни секса, ни помощи - ничего. Все, что Вы делаете по дому - Вы делаете, потому что сами решили, для своего комфорта. Сексуального партнера у Вас пока нет, и поэтому Вы откладываете решение проблем с сексом до того времени, когда он у Вас появится.

Попробуйте воспринимать мужа как мужчину, живущего рядом, отца Вашего ребенка. Перестаньте искать виноватых и начните просто соблюдать правила вежливого общения. (Говорить "спасибо" и "пожалуйста", здороваться и прощаться, высказывать просьбы и предложения, но не требования, спокойно относиться к отказам в просьбах). Вы видите в своем муже сейчас монстра, постарайтесь увидеть обычного человека. Злого, раздраженного, обиженного, вредного - но просто человека. На этом пути Вам придется встретиться со своими сильными чувствами: разочарованием, обидой, гневом, страхом - и как-то справиться с ними. В этом Вам может помочь психолог на личных встречах.

Для чего все это? Чтобы выйти из тупика и получить возможность принимать решения, Вам нужна передышка. Может быть, и Ваш муж перестанет видеть монстра в Вас, а сможет увидеть обычную женщину. Когда у вас обоих это получится - вот тогда и будет возможет разговор в спокойной обстановке, а обсудить вам есть что.

Желаю удачи!