Я потерял себя. Как мне выбраться из этого?

Андрей (22 года) 10.10.2019

Ку, я потерял себя. Все. Наверное. В общем я не знаю кем я стал, и как мне выбраться из этого. Если у многие хотят стать теми, кого они видели в фильмах, интернете или в своей жизни, то я хочу стать тем, кем я был в детстве. Многие говорят, что было, то прошло - не вороши прошлое, но у меня все не так. В детстве, лет 14-15 я был тем, кем хочу стать сейчас - я был настоящим, общительным и веселым. А сейчас я будто искусственный, общителен и вечел только в своем кругу. В 15 лет я поступил в колледж, и начал делать то, о чем никак не мог задуматься раньше - развиваться. Первые года два я ни с кем особо не общался, ни с девченками, ни с друзьями, только с лучшим другом. И только на третий год я понял, что я какой-то стеснительный, замкнутый и комплексую по своей внешности. Раньше я просто жил, общался так, как общаются лидеры, душа компании или же веселый друг, который вытворяет веселые вещи. У меня такое тело, что когда нервничаю или стесняюсь, то я краснею - раньше меня это не останавливало, что хотел, то и делал, просто жил в свое удовольствие. А сейчас, я очень сильно стал задумываться о чужом мнение, что обо мне подумают и тем самым лучше промолчу местами, чем что нибудь скажу - что тоже напрягает. Раньше я боролся со страхами, если боялся то все равно делал, а сейчас если чувствую неловкость, то теряюсь в мыслях и молчю, чтобы обо мне не сложилось дурацкого мнения. Общался раньше с девченкамм на раз и два, а сейчас чувствую не ловкость и веду себя как первоклассник, потерявший дорогу домой. Я не знаю что делать, я не уверен что это мне поможет, возможно потому, что я стал неуверенным в себе (к слову). Ну чтож, удачной работы со мной, если конечно тут можно что то прокомментировать

Шаранда татьяна Михайловна

Уважаемый Андрей.

Все что Вы описали, это естественный процесс развития и становления личности, и его проходят все. Только у кого-то это менее болезненно, чем у Вас. Зависит это, в-первую очередь, от самооценки.

От того, что Вы занимаетесь самоедством, самобичеванием, самоуничижением (неважно, как это называть), не приведет Вас на новую ступень развития. Вы просто "добиваете" свою самооценку.

Вот такой завуалированный возврат в детство (регресс) - это защитный механизм психики, который может включаться в ситуации затянувшегося стресса или конфликта. В основе этой защиты лежит объективный факт того, что в детстве мы больше были под защитой родителей и это всегда придавало чувство безопасности.

Человек с заниженной самооценкой, практически, всегда находится в состоянии стресса, для него характерна постоянная тревожность, мнительность  и зависимость от чужого мнения.

Если Вы, исходя из анализа письма, действительно в подростковом возрасте были более свободны, то к сегодняшнему состоянию Вас могла привести непроработанная личная ситуация или чрезмерно болезненное ее восприятие.

Чаще всего в возрасте ранней зрелости психологический удар получают от публичной насмешки или сарказма в присутствии значимого человека. Труднее всего человек переносит, когда становится объектом чьей-то иронии или смеха. Это характерно для любого возраста.

Что Вам делать? - Выпишите на лист свои качества, которые особо Вам мешают или ситуации, которые Вас напрягают. И методом обыкновенной "дрессировки" своей психики дойдите до полной нейтрализации того чувства, которое вызывает ситуация.

Только наступать на "шею" страха и все!

Анализировать, хвалить себя, реально демонстрируя свои успехи!

И не раскисать!

Удачи Вам!

Минск Шаранда Татьяна лицензированный психолог