Токсичные отношения. Как избавиться?

Мария (38 лет) 10.10.2019

Здравствуйте, вопрос в следующем,как избавиться от токсичных отношений? Замужем,есть ребёнок, муж безответственный, эгоистичный. Ушёл из семьи 4 месяца назад, я на тот момент находилась ещё в декрете, ребёнку было1,8. Материально не помагал, пришлось срочно устраиваться на работу, что бы обеспечивать себя и ребёнка. Это не первый его уход, до этого уходил когда ребёнку было 2 месяца. Я первое время злюсь на него ненавижу, желаю ему самого худшего, потом приходит понимание, что не могу без него, люблю. Постепенно происходит примерение, он возвращается в семью.Дальше всё по новой, сначала все замечательно, я порхаю(ведь любимый человек рядом) затем начинает накапливаться негатив, я высказываю претензии по поводу того что не помагает с домашними делами, с ребёнком., что свободное время тратит на рыбалку, друзей и т. Д. И постепенно происходит сново отторжение, как будто я сама незнаю чего хочу. Умом понимаю что не могу смириться с его выходами, не участием в совместной жизни, а сердцу не прикажешь. Я понимаю что он не изменится. И его поведение меня не устраивает, но тянет к нему обратно. Как выйти из этих отношений?

Николаева Марина Викторовна

Здравствуйте, Мария,

Процесс избавления от токсичных отношений достаточно сложен.

Такие отношения называют зависимыми и в первую очередь нужно выявлять эту зависимость.

А конкретно - что дает присутствие именно этого человека в жизни?

Какие "дырки" он затыкает во внутреннем мире.

"Дырки" или ощущение пустоты внутри, когда человека нет рядом многие называют любовью, но это не любовь. Любовь вообще достаточно сложное и абстрактное понятие, каждый человек вкладывает в это слово свои представления.

В целом понятие "любовь" включает в себя такие процессы как:

- тактильный контакт, от обнимашек до секса, запах, ощущение тепла от партнера

- внимание, внимателен ли партнер в отношениях, знаки внимания, подарки, дни рождения, самочувствие, видит, слышит и слушает другого

- общие интересы, есть о чем поговорить, партнер интересен как человек, личность

- общие увлечения, хобби, образ жизни, мировоззрение

- помощь и поддержка в трудные периоды, что называется "в горе и в радости", в том числе и финансовые вопросы

- базовые ценности, в том числе отношение к детям и стилям их воспитания

Роль мужчины в жизни женщины тоже состоит из нескольких пунктов:

- мужчина как мужчина: нравится ли такой тип физически, есть ли уважение к нему и его достижениям, умениям, навыкам, привычкам, поведению в отношениях

- мужчина как муж, глава семьи, "защитник и кормилец"

- мужчина как любовник, физическая сфера

- мужчина как отец детей, хороший ли отец

- мужчина как друг, помощь, поддержка, понимание

Посмотрите внимательно на вашего мужа и отношения с ним, находите ли вы что-нибудь удовлетворительное из этих перечней?

Если нет, а все равно тянет, значит работает ваша психологическая травма или семейный сценарий, или убеждения и шаблоны, которые формируются у нас с детства.

Нужно исать, рассматривать модель семьи ваших родителей, как у них строились отношения, как выглядят фигуры женщины и мужчины, которые вы восприняли с детства.

Психологические травмы и создают эти "дырки", которые мы стремимся заполнить другим человеком.

Это может быть

недолюбленность, плохие или холодные отношения с отцом, отсутствие отца физическое или моральное,

низкая самооценка себя как женщины (кому я такая нужна), хорошо хоть кто-то рядом

Ощущение себя спасателем - без меня он пропадет

Сценарий семьи, в котором разводится неприемлемо (все так живут, терпи)

И многое другое.

Как раз в случаях зависимых отношений необходима работа с психологом, так как это результативно и эффективно, психика часто блокирует воспоминания и все, с чем сталкиваться неприятно и болезненно.

Но можно начинать и самостоятельно.

Есть достаточно много книг на эту тему, рекомендую начать вот с этих.

  1. Робин Норвуд «Женщины, которые любят слишком сильно»
  2. Робин Норвуд «Письма от женщин, которые любят слишком сильно»

Думайте, ищите в себе то, что "затыкает" ваш муж, помните, что мы не можем изменить других людей, мы можем изменить что-то только в себе, найдя свою проблему, которую мы пытаемся решить с помощью другого человека и начать решать ее.

Начинайте размышлять над вопросом - зачем я соглашаюсь на такие отношения? Что я получаю взамен? Не от этого именно мужчины, а от его присутствия в вашей жизни.

Есть золотое правило - если человек не любит и не принимает себя, он не может любить и принимать другого и как следствие - его тоже не любят.

Это работает как замкнутый круг, поэтому начинайте учиться любить себя и заботиться о себе и гармоничные отношения придут следом, конечно, это будет скорей всего другой мужчина, так как этот привлекся к вам именно из-за вашей позиции "жертвы", чем он и пользуется.

Начинайте процесс, разбирайтесь в себе, поднимайте свою самооценку и у вас все получится.

Я веду достаточно много вебинаров и тренингов на тему в том числе и самооценки.

Вы можете найти информацию обо мне и о тренингах на моем сайте www.mnikolaeva.com

Если захотите, я пришлю вам ссылки на записи некоторых вебинаров на тему самооценки, можете слушать и другие, в интернете сейчас достаточно много и бесплатной информации.

Решайтесь действовать!

Марина Николаева, Медицинский психолог, Гештальт-терапевт (Москва)