Ребенка перевели в среднюю группу

Диана (37 лет) 09.10.2019

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации: ребенку 2 года, пошел в сад, но его перевели в среднюю группу к 4леткам, скорее всего это надолго, нет возможности определить его в другую группу. Ходит туда уже 2 недели, без энтузиазма, но понимает, что надо. Сейчас оставляем до обеда. Воспитателям не хочется и некогда уделять ему внимание, только нянечка занимается бытовыми вопросами - горшок, одеть и т.п. Он сам по себе играет, вполне самостоятельный - просится на горшок, кушает сам с удовольствием, умеет раздеваться. В садике нравится еда и игрушки, не нравится воспитатель (игнорирует). Воспитательница не довольна, что малыш в ее группе, интегрировать не хочет. Дети относятся нейтрально (просто не интересно с маленьким играть, но могут водить за ручку). Идет в сад спокойно, но там может капризничать (по словам воспитателей). Бывает у него плохое настроение и плачет в группе часто, но чаще спокойно себя ведет. В целом, негативных проявлений в поведении у сына не заметила. Но волнуюсь вот о чем: не повредит ли долговременное пребывание в средней группе 2летке в психологическом плане в будущем или стоит срочно искать другое решение?

Коваленко Ангелина Александровна

Диана

не повредит ли долговременное пребывание в средней группе 2летке

Когда дети играют или находятся с более старшими детьми, они учатся у них новым играм, самостоятельности и т.д.

Очень хорошо, что детки к вашему ребенку доброжелательно относятся.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Диана

Спасибо за консультацию. Ответ был очень коротким, не развернутым.
Вы правы, но это относится к детям более старшего возраста, либо когда таких детей несколько в группе. Я описала иную ситуацию.

Диана, добрый день!

Что может нанести ребенку психологическую травму? - Это психологическое или физическое насилие. Если в садике его не обижают другие дети, воспитатель общается с ним спокойно, о нем заботятся (нянечка занимается бытовыми вопросами), ребенок играет, хорошо кушает - все это хорошие показатели. Причин для беспокойства о психологическом состоянии малыша Вы не описали в своем вопросе. Из минусов данной ситуации может быть только то, что с ребенком, как я поняла, не проводят развивающих занятий. Но так как он посещает садик до обеда, то этот пробел Вы можете самостоятельно восполнить во второй половине дня дома. Вы можете с ним лепить, рисовать, играть в развивающие игры: конструкторы, кубики и другие, подходящие по возрасту игрушки. Что касается того, что он находится в среде более взрослых детей, то в этом есть свои плюсы. Малыш, наблюдая за  детьми в группе, будет стремиться делать как они - это касается бытовых навыков, гигиенических моментов. Для него это может быть стимулом к бОльшей самостоятельности. Плюс дети в 4 года уже говорят. Нахождение в среде говорящих детей будет стимулировать и у Вашего ребенка более быстрое развитие речи, чем если бы он находился среди двухлеток, которые в этом возрасте могут почти не разговаривать.

Желание или нежелание идти в сад - один из показателей того, насколько ребенку там комфортно. Ваш малыш идет туда спокойно - это хороший признак. То, что у него может быть плохое настроение - это нормально. Он человек, он живой. У каждого из нас может быть разное настроение. Капризничать в той или иной степени может любой ребенок - это тоже не отклонение. Единственное, что может смущать в этой ситуации - это тот факт, что воспитателям нужно заниматься с группой 4-летних детей: занятия, подготовка к утренникам и т.п. И у них может не оставаться времени и внимания для того, чтобы стараться вписать в этот процесс малыша 2-х лет, которому нужна более простая программа. Но раз уж руководство садика приняло подобное решение, то они должны были обговорить это с воспитателями и педагогами.

В целом, Вам пока не о чем волноваться. За малышом индивидуально ухаживают, старшие дети его водят за ручку, а значит взаимодействуют с ним. Сам факт общения с 4-летними детьми не может психологически навредить малышу, а наоборот, у него будет пример для развития. Ведь на детской площадке или в песочнице между собой играют дети разных возрастов и это только идет им на пользу.

Конечно, в будущем - с 3-х лет желательно, чтоб он посещал группу с ровесниками, так как там уже будут первые утренники, развивающие занятия по возрасту.

Маленькие дети так устроены, что если они попадают в негативную для себя среду, это отражается на их поведении, их играх, настроении. Наблюдайте за малышом. Если он остается спокойным, не отказывается идти в группу, нет агрессии или новых страхов, значит, в садике всё нормально.

С уважением, психолог-психотерапевт Романова Надежда, г.Сергиев-Посад.

Диана

Спасибо за консультацию. Он стал изгоем своего рода, т.к. мальчишки не хотели брать в свою компанию, воспитатели просто исключали из совместных игр, занятий, т.к. он еще по возрасту не тянул некоторые вещи. Конечно, проще ребенка сделать изгоем, чем постараться найти подход, сделать скидку на возраст, адаптировать. Хотя ребенок сам по себе контактый и жизнерадостный. Сначала ходил действительно с удовольствием, но чем дальше, тем хуже. Стал по ночам во сне кричать "не пойду в садик!", забирала оттуда молчаливым и подавленным. Ушли в частный сад.
Если резко отличающихся по возрасту детей в группе несколько, то возможно сосуществование по типу семьи, где младшие учатся у старших и т.п. Или если ребенок старше (после 3х), когда ему становится интересна совместная деятельность с другими детьми. В нашем же случае это была пытка. К такому выводу я пришла.

Здравствуйте,Диана!

Существует 2 основных подхода к этой ситуации:

1. Дети должны быть в группе одного возраста.

2 года и 4 года - это космическая разница в возрастной психологии, причем во всем.  Для ровесников организовываются занятия, согласно возрасту, много нюансов в общении, в режиме и т.д. и т.п.

2. Дети в группе могут быть разного возраста.

Но: это должно учитываться во всем том, что перечислено раньше.

Диана

Воспитательница не довольна, что малыш в ее группе, интегрировать не хочет.

Значит,  никакого учитывания нет.

Вам стОит подумать и принять решение: настаивать на переводе в другую группу или принять ситуацию, понимая все сложности.

Судя по тому, что Вы описали, малыш спокоен.

Диана

Но волнуюсь вот о чем: не повредит ли долговременное пребывание в средней группе 2летке в психологическом плане в будущем или стоит срочно искать другое решение?

Наблюдайте. Это Ваш ребенок и Ваша тревога , как матери понятна и заслуживает уважения.

Если нужна будет помощь и консультация- обращайтесь.Буду рада помочь.

С уважением, Марина Никулина, г. Санкт-Петербург ( очно и скайп)

Диана

Спасибо за консультацию. Спасибо, что разложили все четко по полочкам.
Пишу, чем все закончилось. Он стал изгоем своего рода, т.к. мальчишки не хотели брать в свою компанию, воспитатели просто исключали из совместных игр, занятий, т.к. он еще по возрасту не тянул некоторые вещи. Конечно, проще ребенка сделать изгоем, чем постараться найти подход, сделать скидку на возраст, адаптировать. Хотя ребенок сам по себе контактый и жизнерадостный. Сначала ходил действительно с удовольствием, но чем дальше, тем хуже. Стал по ночам во сне кричать "не пойду в садик!", забирала оттуда молчаливым и подавленным. Ушли в частный сад.