Как перестать метаться и сомневаться?

Дмитрий (35 лет) 07.10.2019

Всем здравствуйте! Ситуация моя следующая:

В данный момент мне 30 лет, есть семья, работаю инженером в сфере электроэнергетики.

Дело в том, что в школе и в институте я учился довольно хорошо, в какие-то моменты даже отлично, оттого у меня было сформировано некоторое ощущение превосходства (назовем это "синдром отличника"). Да, были моменты некоторых провалов, но я всегда был уверен, что могу наверстать тот или иной предмет.

После окончания института и полноценном переходе во взрослую жизнь, а именно с выходом на работу, одним из важных мерил моего успеха стали финансы (считай заработная плата). Естественно как и многие выпускники я был в некоторой уверенности, что я сразу или через короткое время смогу претендовать на большую должность или з.п. Сразу хочу сказать, что я стараюсь трезво анализировать свои возможности несмотря на некоторые предрассудки, поэтому не считаю себя излишне самоуверенным, скорей живущим по принципу "все будет, но не сразу". Так вот, проработав 7 лет в одной сфере (сразу скажу довольное узкой), меня периодически накрывает две проблемы-"я мало получаю" и "надо отсюда валить (чаще думаю что с работы, но иногда и из страны)"

Зарплата, для Петербурга, у меня средняя, как раз почти совпадает со статистической,но понятно, что некоторые мои сверстники, друзья, получают больше в 1,5-2 раза и чувства внутренней гордости тут дают трещину.

Отсюда же и начинаются сомнения на тему того, в той ли я сфере работаю, а в последнее время они приняли более радикальный характер и думаю как бы уехать в другую страну. Конечно есть сомнения в уже совершенных делах, периодическая оглядка назад.

Прошу помочь советом, как преодолеть данные психологические проблемы. Заранее спасибо. Возможно я придумываю проблему там, где ее нет, но избавиться от этого чувства не могу.

Коваленко Ангелина Александровна

Дмитрий

Отсюда же и начинаются сомнения на тему того, в той ли я сфере работаю

проанализируйте текущую ситуацию.

Что вам в ней нравится, а что вызывает дискомфорт.

Проведите небольшой тест, для этого вам понадобится уединение и свободное время.

Представьте вашу идеальную работу: ответьте себе на вопросы:

Какая она? Чем я занимаюсь в этой компании? Я работаю одна или в коллективе? Где располагается офис? Каких у меня для этого есть навыки? Какие эмоции я испытываю, когда иду на работу? Вопросы вы можете задавать себе самые разные. И мысленно отвечать на них.

Обратите внимание на те эмоции, которые вы испытываете при этом. Если они негативные, переводите в позитив наводящими вопросами.

По итогу, вы увидите идеальную картину вашей будущей интересной и увлекательной работы, и сможете начать действовать с большей уверенностью.

Не бойтесь ходить на собеседования без опыта работы. Может быть, все дело в том, что вам пора сменить направление своей деятельности. Попробуйте найти занятие со свободным графиком, которым вы сможете заниматься в нерабочее время или по совмещению с основным видом деятельности.

Для этого постройте график своего профессионального роста. Начните с момента самого начала вашей карьеры и до сегодняшнего дня. Какие качества вы приобрели, в каком направлении вам нужно поднабраться опыта, что у вас получается лучше всего.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте, Дмитрий!

Дмитрий

проработав 7 лет в одной сфере (сразу скажу довольное узкой), меня периодически накрывает две проблемы-"я мало получаю" и "надо отсюда валить (чаще думаю что с работы, но иногда и из страны)"

Вас не устраивает Ваш доход, и Вы даже думаете о том, что надо что-то менять, но ничего при этом не меняете. Это состояние "жертвы".

Вам стоти разобраться, какую вторичную выгоду Вы получаете от этой ситуации? Именно она и заставляет Вас оставаться на Вашей работе. Вторичная выгода часто находится на подсознательном уровне, и самому её найти часто  непросто. Если чувствуете, что нужна помощь, стоит обраатиться к специалисту.

Также я обратила внимание, что за посылом "валить с работы или из страны" стоит не желание что-то менять, а, скорее, желание убежать от того, что не получается. Стремление "от" кардинально отличается от стремления "к".

Ещё хочется обратить Ваше внимение на "синдром отличника". За этим синдромом стоит желание быть лучшим, чтобы оправдать чужие ожидания (чаще всего родительские). Это Ваш способ заслужить любовь. Когда отличники начинают свою собственную жизнь, то они часто теряют ориентиры. Ведь родители больше не направляют, а слышать себя, свои чувства и потребности, они не научились. С этим можно и нужно работать.

Если хотите во всём до конца разобраться, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург