Дочь связывает кукол

Елена 29.01.2018

Здравствуйте. Дочери 8 лет. Примерно с 5 она периодически связывает кукол во время игры. Связывает ноги и руки за спиной, раньше подвешивала иногда за ногу связанную куклу. Все куклы в таких играх типа Барби (то есть с фигурами взрослых женщин). Куклы могут быть одеты или без одежки. Играет в это тайно, не показывает и не хвалится, скрывает, прячет. На мои вопросы отвечает, что куклу украли пираты и связали или она повредилась, надо чтобы переломы срослись. Почему кукла висит за ногу - она гимнастка в цирке. Такие игры не постоянны. Может несколько месяцев так не играть. Потом нахожу связанную куклу.

Мы с ее отцом развелись 1.5 года назад. До этого жили без скандалов, но отстраненно последние 2 года. С отцом общается регулярно, охотно. Подскажите, чем может быть вызвана потребность в подобных и играх? Что ребенок может реализовывать через эти действия? Как помочь ребенку справиться? Как мне с ней себя вести. Заранее благодарю за Ваши мнения и советы.

здравствуйте,Елена.Посмотрите,что дочка рисует.Пусть нарисует с пяток рисунков на тему семьи.И,если там тоже будет странная симптоматика,можно говорить о внутреннем недовольстве дочки Вами.Быстрее всего,Вы не всегда понимаете ее желания и потребности(в три,пять и семь лет).Она реагировала на это сначала разочарованием,а потом внутренней обидой и нарастающей злостью.И теперь,боясь открыться маме и высказывать ей недовольства,она высказывает недовольство куклам.Это ее выход агрессии и недовольства.Вероятно,она Вас боится,поэтому,послушна и нормативна.Но,за этим,незаметно растут ее симптомы протеста и агрессии.Если гипотеза верна,важно дать дочке новую,другую среду воспитания-БЕЗОЦЕНОЧНОЕ ПРИНЯТИЕ ДОЧКИ ТОЛЬКО ХОРОШЕЙ,удовлетворяя одновременно ее насущные потребности и чувствуя ее внутренние душевные движения.Тогда начнет расти доверие дочки к маме.А агрессия таять и уходить.Тогда куклы начнут обнимать друг друга,а дочка Вас.На все это нужен год-полтора новой семейной среды.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Волов Всеволод Вячеславович

Елена, ваш ребенок производит символическое выражение ее конфликта. Или вашего, семейного конфликта. Похоже, это ненависть лично к вам. Простите за прямоту. Ребенок демонстрирует агрессию к обидчику таким специфическим  образом потому, что не может показать вам ее прямо. Он не осознает ее. Вы лишили ее отца. Возможно, именно так она воспринимает ситуацию в вашей семье. И совершенно неважно, как обстоит дело на самом деле. Постарайтесь установить с ребенком более доверительные отношения, покажите, как вы лично любите ее и дайте ей представления на предмет того, что отец теперь будет реже общаться с ней. Ваше участие будет значимым для ребенка в аспекте пережития данного кризиса.
Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара