Я не могу наесться

Игорь (27 лет) 30.09.2019

Все детство я весил очень много. Максимальный вес 110кг при росте 177. Я похудел за 3 года и сейчас вешу 78, до сих пор лишний вес, это видно без одежды, в одежде я выгляжу более-менее прилично.

То, что я сейчас расскажу было и ранее, но не так долго и в такие моменты я боюсь. Я очень боюсь снова стать жирным. Смотрю за своим весом, иногда могу не есть сутки-двое, когда переем.

И вот последние 3 дня я не могу остановиться есть, такое было и раньше повторю, но наедаюсь до такой боли в животе и дискомфорте. Плюс начал больше курить, просто не знаю куда себя деть, что происходит.

И не могу наесться, и даже сильного голода вроде не испытываю, но не могу спокойно сидеть, т. к. там лежит еда, которую я купил на 2 недели вперед, и половины уже нет.

Здравствуйте, Игорь. В такой ситуации лучше поискать возможность получать поддерживающую и консультационную помощь психолога, диетолога, иммунолога. Проблема лишнего веса комплексная, и эфективнее ее будет решать в сотрудничестве с этими специалистами.

Что касается психологической стороны вашей проблемы, то в вашем переедании следует разделить потребление еды само по себе для поддержания жизнеспособности организма и психологическую зависимость от еды, поискать причины, что именно вы заедаете.

Пища обладаем мощной успокаивающей функцией, меняется биохимия организма, выделяются гормоны удовольствия. Это еще одна причина, почему еда становится доступным способом самопомощи. Подумайте, поищите, что вам еще может помогать, успокаивать, двать удовольствие: спорт, прогулки, секс, массаж, книги, кино, музыка, хобби, общение с друзьями. подумайте, чем еще наполнена ваша жизнь, кроме фиксации на проблеме лишнего веса,и как вы можете эмоционально наполнять себя не через еду, а другим способом.

Удачи вам.