Я так больше не могу, помогите

Герда 14.06.2014

Вот что мне делать с моим отцом? Ну он абсолютно не верит в меня и может ударить. Он говорит, что я ни на что не способна и ничего не добьюсь. Он постоянно давит на меня. Мне это уже надоело и я не знаю как поступить. Я много раз говорила с мамой. Уже и тему развода затрагивала. Она с ним говорила, но он не слушает. Он живет своей жизнью, другим не верит. Если он что то подумает, то переубедить уже нельзя и абсолютно все равно правда или нет. Она любит его очень, но не получается.Мне кажется ему удобна та позиция на которой он сейчас. Когда он видит мои так назовем подвиги, он сразу делает вид, что это была не я, я этого не делала. Он мне все запрещает. Чешир-зло, жест коза-зло, чуть фото не так отредактировала, уже сатанистка. Я еще иногда девушек с рогами рисую и он за это чуть не убил. Не дай бог где череп будет. Я однажды выложила фотографии с татуировками, он мне стал читать нотации типа что это за х**, что ты любишь, это грязь. Я уже не могу. Это моя жизнь и я решаю что делать, но он этого не понимает. Это продолжается уже с далекого детства.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Герда! родители часто прививют детям то, что является нормой для них, когда дети ещё маленькие, то они все впитывают, но с возрастом у них формуруется свое мнение, свои взгляды и часто это пугает родителей, так как взгляды детей их мнение может отличаться от их личного. Возможно, поэтому он и оценивает Ваши взгляды, убеждения и отвергает их. Но - Ваша жизнь - это не попытка доказать отцу, что то, что считаете Вы - это правда для Вас, не попытка убедить его в своей правоте, не борьба с ним за свои интересы и свои увлечения. Позвольте ему отвергать то, что для Вас представляет интерес - это его выбор. Принимайте то, что движет Вами, свои чувства, таким образом, Вы исключите из своих чувств борьбу с отцом, постоянную обиду на него и постоянное отвержение. Вы не будете ничего доказывать, будете просто искать себя, формировать себя. Занимайтесь тем, что интересно Вам, стройте свою жизнь, учитесь, получайте образование, развивайте себя, только двигать Вами должны цели впереди, а не отомстить отцу, не доказать ему - в этой гонке рискуете упустить себя!  С возрастом Вы определитесь со своей дорогой, пойдете по жизни, будете работать, добиваться своих целей, у Вас будет своя семья, какие у Вас цели? какой Вы видите себя в будущем? идите к ним, верьте сами в себя!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Алёхина Елена Васильевна

Герда, здравствуйте.

Отец категорически не принимает Ваших увлечений и в грубой форме дает им отрицательные оценки. Что Вам с ним делать? Это зависит от того, чего Вы хотите достичь.

Из Вашего письма можно понять, что никакие протесты отца не заставили Вас изменить свой образ жизни.  В чем же тогда проблема? В том, что отец ведет себя не устраивающим Вас образом? Но, тогда, обратите внимание, у Вас с отцом зеркальная ситуация. Он требует от Вас изменить свое поведение. Вы считаете, что измениться должен он. Это тупик в отношениях.

Если хотите выйти из него, то для начала позвольте отцу быть таким, каков он есть.  Иметь свои вкусы, свои оценки. Попытайтесь понять что движет им, когда он  кричит на Вас и даже пытается побить.

В самом ли деле он в  Вас не верит? А может болеет все душой, переживает, и пытается вот так грубо и неловко Вам помочь   в жизни?  Он упрям и всегда настаивает на своем? А Вы? Может быть Вы в этом с ним немного похожи?  И может быть у Вас с отцом гораздо больше сходства, чем различий.

Так если уверены в своем выборе, следуйте своим путем. А если хотите хотя бы немного улучшить отношения с отцом. Попытайтесь его понять, некоторые советы о том, как этого достичь можете найти здесь.

Всего доброго

с уважением,

Алёхина Елена Васильевна, консультации в Москве и скайпе

Браницкая Наталия Рудольфовна

Герда, похоже, что Ваш отец разочарован в жизни, но ему некуда деть своё разочарование, кроме как Выплеснуть его на семью, что очень печально. Ваш отец не принимает Ваши увлечения, потому что они для него означают нечто совсем не то, что нужно девушке. Конечно, он не прав, пытаясь так сильно давить, но сами Вы что хотите тем, что продолжаете тайком упорствовать - хотите отстоять своё Я? Что было бы, если бы отец не запрещал Вам всё это? Только ли на рога у девушек, татуировки, жесты неприличные он так остро реагирует? Если да, то у него есть жёсткие правила, как должна вести себя девушка. И Вы не сможете его переубедить, но вот вопрос - Ваши увлечения для Вас обоих только предлог, чтобы вести бесконечную войну? Вам бы нужно обратиться к специалисту, чтобы понимать, как жить дальше, и что на самом деле происходит в Вашей семье.

Кулькова Наталия Рудольфовна, психолог в Москве