Правильно поведение после ссор

Юлия (39 лет) 24.09.2019

Здравствуйте,как правильно вести себя после ссоры с мужем. Ругаемся из за бытовых мелочей,но как снежный ком,то одно то другое,один сказал,второй так же в о ответ фыркает и т.д. я не могу долго молчать после ссор,а муж может,отвечает только на вопросы и по делу.для меня такая обстановка не комфортная. Получается что я всегда сама иду на контакт и начинаю первая разговаривать. как правильно вести себя в таких ситуациях,ка к выходит из ссор?

Юлия, добрый день,

Посмотрите мою статью о динамике развития отношений в семейных парах.

https://www.all-psy.com/stati/detail/8393

В принципе в бытовых ссорах нет ничего страшного, если вы в процессе не оскорбляете друг друга и не бьете по больным местам.

Можно проанализировать по каким причинам у вас обычно возникают ссоры. Получится не такой уж и большой список.

У части этих причин может быть что-то общее. Так что разные причины можно отнести к разным группам.

Далее постарайтесь сформулировать и обосновать свои позиции по этим темам. Иногда они могут быть вполне рациональны, иногда кажутся на первый взгляд странными. Вот эти "странные причины" и стоит разобрать.

Когда поймете и сформулируете для себя свою позицию по поводу причин ваших ссор, и постараетесь понять позицию супруга, вызовите его на разговор. Не бойтесь если возникнет конфликт, если позиции окажутся в чем-то непримиримыми, то возникнет эмоциональный накал, но зато у вас появится возможность понять, почему вы ссоритесь и найти компромиссы в своих непримиримых позициях.

Коваленко Ангелина Александровна

К сожалению, если другой человек по своей воле не хочет чего-то делать или делает это по-своему, Вы мало что можете сделать. Разве что попытаться выяснить и понять причины его поведения и подобного отношения. То, как у Вас в семье устроен процесс разделения и выполнения обязанностей (кто за что отвечает, по поводу чего друг с другом надо советоваться обязательно, а по поводу чего – можно и не советоваться), во многом зависит от Вашего умения и умения Вашего мужа договариваться между собой.

разговаривать с партнером нужно в конструктивном ключе, а не просто выливать на него свою злость и недовольство по поводу каждой мелкой ситуации. Вам надо обсудить с ним Ваше недовольство и узнать, что его не устраивает, но только сделать это без оскорблений и критики. Еще раз обговорить, кто и за что у Вас ответственен; возможно, внести какие-то изменения в существующие договоренности.

Может быть, есть вопросы, в которых вы пока еще вообще не договаривались? Тогда самое время их обсудить. Помните, что отношения – это вещь очень живая, и нельзя договориться о чем-то раз и навсегда, необходимо постоянно поддерживать связь с возможностями и желаниями своего партнера и проверять Ваши договоренности на прочность и актуальность, иначе они потеряют свою жизнеспособность.

Если Вы чувствуете, что у Вас сложности с этим, попробуйте обратиться к семейному психологу. Если Вам понадобится помощь при планировании беседы или появятся какие-то другие вопросы, пишите.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации