Поведение после алкогольной зависимости

Татьяна 25.04.2015

Мой брат 38 лет,прошёл кодировку от алкогольной зависимости,как поменять свои взгляды, найти цели,полностью менять круг оющения?как вести окружающим рядом с ним ?Живёт с мамой.

Здравствуйте Татьяна.

Закодировавшишь, брат уже видит происходящее иначе, т. е. взгляды поменялись относительно некоторых вещей (НЕ всех). Брату важно дать время и возможность для адаптации. Давление и требования в его адрес с желанием достичь изменений- могут усугубить ситуацию и разницы между алкоголем и тем что будет происходить не заметите. Т. е. алкогольная зависимость может помняться на иные деструктивные (негативные) поступки.

Татьяна, брат был личностью и закодировавшись, он личностью остался. Поддержка и доверие, могут принести больше пользы, чем желание повлиять на его поведение, взгляды, окружение. С благими намерениями, на них уже частично повлияли.

Спасибо Вам за обращение. Рад быть полезным.

С уважением, семейный психолог-консультант,психотерапевт Ариф (Казань)

Здравствуйте,Татьяна!
Что можно посоветовать:
- поработать брату с психологом или психотерапевтом
- найдите ,где в Вашем городе собираются группы АА ( анонимных алкоголиков)

как поменять свои взгляды, найти цели,полностью менять круг общения

Татьяна! Вы мыслите в верном направлении.Вы- большая молодец.Но брату тоже придется трудиться.

Если нужна будет помощь и желание разобраться – обращайтесь за консультацией. Буду рада помочь.

Психолог Никулина Марина,г.Санкт-Петербург.Консультации очно,скайп

Бушманова Татьяна Владимировна

Татьяна, менять круг общения, установки и взгляды, находить цели и т.п. - это действительно то, чему ваш брат должен научиться, чтобы после окончания срока кодировки не сорваться снова. Обобщая, он должен научиться жить трезво. Учиться праздновать и горевать без допинга, справляться с неизбежными трудностями, возвращать доверие к себе со стороны близких и друзей, и т.д.

Однако всё это ЕГО задачи, а не ВАШИ. Одна из вещей, которым критически необходимо научиться вам, это отличать проблемы брата от ваших. Ваш вопрос очень наглядно показывает, как, испытывая тревогу и беспокойство за родного человека - совершенно обоснованную! - вы пытаетесь "мести не свою сторону улицы", как говорят выздоравливающие алкоголики и наркоманы.

Что вы и мать действительно можете сделать для своего брата и сына - это хотя бы несколько раз сходить на группы для родственников зависимых, Ал-Анон. Подобные группы есть и в интернете. Печальная статистика говорит, что до 70% срывов у алкоголиков происходит из-за того, что окружение, семья не желают сами выздоравливать. А выздоравливать вам есть от чего - алкоголизм это семейная болезнь. Чтобы понять это, можете найти и прочесть книгу, которая так и называется, автор - Валентина Москаленко. Равно как и другую литературу по вопросам зависимости и созависимости.

Душевного покоя вам и вашему брату!

Бушманова Татьяна Владимировна, психолог в Санкт-Петербурге