Пропал интерес к мужу

Ксения (33 года) 16.09.2019

Здравствуйте,не могу ничего поделать собой, пропадает интерес к мужу,головой понимаю,что все может привести не очень хорошим последствиям,но действий не могу не каких сделать, очень люблю мужа и боюсь его потерять! Помоги пожалуйста

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Ксения. С одной стороны, вы чувствуете любовь к мужу и бережете ваши отношения. С другой, он вас как мужчина, как будто бы не интересует. Нужно анализировать ваши чувства, которые сковывают вас. У вас есть страх, что если вы не будете делать каких-то определенных действий, то муж вас бросит. Каких действий? И вы уверены, что он их от вас ожидает? Что именно эти действия сохранят ваши отношения? И в вашей фантазии, именно эти действия являются проявлениям инетереса к мужу. Но, может быть, есть что-то еще? Необходимо исследовать, от куда к вам пришли эти фантазии и страх, что муж бросит, если не делать то, о чем вы фанатзируете. Буду рада помочь вам на индивидуальных консультациях разобраться в этом.

с уважением,
Ирина Потемкина
Аналитический психолог и практик ТЭС

Добрый день, Ксения!

Тут скорее больше вопросов: чем ответов.

Непонятно какой интерес пропадает? Сексуальный, эмоциональный, человеческий? Как он выглядит?

Как пропадает? Периодами или постепенно. Резко — что-то случилось или произошло, какое-то событие? Возможно, это была не очень значительная ситуация и вы стараетесь ее отбросить, но она сыграла большую роль. Тогда стоит рассмотреть, что за событие и как и почему оно так повлияло, что за ним скрывается. Если постепенно, то когда начал пропадать, что изменилось за последнее время в вашем отношении к мужу?

Какие вообще у вас отношения с мужем? Что было в начале ваших отношений, когда встречались, когда поженились? Чем они отличаются от нынешних? Как вы общаетесь сейчас? Есть ли у вас общие интересы и темы для разговоров? Сколько времени вы проводите вместе, не просто физически рядом, а слушая и глядя друг на друга? А у вашего мужа изменилось отношение к вам?

Как изменилась ваша сексуальная жизнь? Испытываете ли вы желание? Доставляет ли вам удовольствие близость с мужем?

Каких именно последствий вы боитесь? Что может произойти? И если это произойдёт, то что тогда будет с вашими отношениями и с вами?

Почему вам кажется, что вы ничего не можете сделать? Вы уже сделали один шаг и написали сюда.

Ксения, и ещё меня удивляет этот разрыв между «очень люблю мужа» и «пропадает интерес». Обычно любовь и интерес дополняют друг друга и тесно связаны. А они у вас расходятся. И тут нужно проверять, что за интерес, какой он, куда и когда пропадает, когда его больше, а когда меньше. Как вы это чувствуете и переживаете? Есть ли сейчас интерес к другим людям, мужчинам? Есть ли в вашей жизни какие-то значимые перемены — рождение ребёнка, новая работа или другие? Возможно, ваш интерес сейчас в чём-то новом, другом. И тогда это естественно.

Ксения, я желаю вам разобраться с интересом и обрести такие отношения с мужем, которые вам нужны!

Наталья Анищенко, клинический психолог, гештальт-терапевт, коуч.

Коваленко Ангелина Александровна

Если вы не готовы опускать руки и готовы бороться за свою семью и отношения, рекомендуется следующее:

Принять своего супруга таким какой он есть. Он не такой нежный и заботливый, как раньше? Подумайте, возможно, у него на это просто нет времени.  Пусть муж чувствует, что дома его ждут и любят. И вы не заметите, как любимый начнет отвечать вам взаимностью.

Вспомнить все, что было хорошее.  Вспомните заново те эмоции, которые вы испытывали, с нетерпением ожидая вечера, чтобы бежать с ним на свидание.

Измениться. Вы ждете от мужа каких-то действий, но что сделали вы для укрепления отношений? Начинать нужно с себя, своей внешности и поведения. Поменяйте прическу, купите новое платье, супруг наверняка это заметит и оценит.

Скучайте друг по другу. Вспомните, как скучали вы по нему, когда не жили вместе, и вам не всегда удавалось встретиться. Чтобы вернуть это чувство, нужно ненадолго расстаться. Уехать в командировку или в гости к подруге в другой город. За это время ваш любимый человек поймет, как тоскливо и одиноко ему без вас.

Придумать новые традиции. Забыть о том, что выходные нужно проводить дома, в обнимку у телевизора. Отправьтесь с мужем на прогулку, в поездку, в поход – неважно. Главное – отдохнуть от дома, от того быта, который вас и съедает.

На консультации можно более подробно разобрать вашу ситуацию и найти, нужный для вас выход.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации