Как наладить общение с парнем?

Ангелина (29 лет) 09.09.2019

Добрый день! Последнее время меня беспокоит проблема в общении с молодым человеком, точнее, что он предпочитает почти весь досуг проводить самостоятельно. Для начала уточню, мы встречаемся уже 1,5 года, живём вместе уже год, и на протяжении 2 месяцев у нас совсем не совпадают выходные дни. Он работает на дому, я езжу в офис, дома видимся только на моих выходных или же по вечерам. В связи со спецификой его работы (он программист, который имеет возможность помимо работы заниматься как и самообразованием, так и параллельно с работой смотреть фильмы, видео, играть в шахматы онлайн, смотреть трансляции футбола и т.д.), для меня странно, что когда я возвращаюсь домой, он меня искренне обнимает, какое-то время может обсудить текущие (бытовые) вопросы и спокойно вернуться к ноутбуку, чтобы продолжать заниматься тем, что интересно только ему. Очень редко, когда он начинает обсуждать со мной какие-то более интеллектуальные темы, чем совместный быт. Если я начинаю спрашивать его мнения по какому-то обобщенному/глобальному/серьезному вопросу, то он предпочитает всегда отшучиваться, так что я даже не знаю его мнения по некоторым вопросам, его отношения к каким-либо ситуациям. Чтобы вы понимали, я не стремлюсь к безграничному контролю, и мне не нужны разговоры 24/7. И совместный досуг у нас есть, но он выражается только в сексе, сне, иногда прогулкам (исключительно по моему настоянию, его этот вид развлечения не устраивает), походам в кино, многочисленным тактильным контактам (объятия - вот уж в чем не упрекнешь!) Но мне хотелось бы побольше общаться о чем-то интересном, т.к. мой МЧ весьма интересный собеседник и я могла бы многому у него поучится и как минимум получить удовольствие от беседы .

О шуточном восприятии серьезных разговоров - это отдельная тема. Мой МЧ постоянно хохмит, все серьезные вопросы переводит в шутку, а попытки настоять на ответе - проваливаются. У меня есть подозрения, что он не слишком серьезно относится к нашим отношениям и живёт со мной потому , что так пока что удобно. Но оснований так предполагать мне не даёт. Ещё одно уточнение: я не хочу создавать семью (пока что) и рожать детей (в принципе), так что походом в ЗАГС на него никак не давлю. Просто мне хотелось бы знать, что я не запасное колесо в его жизни.

Заранее спасибо.

Николаева Марина Викторовна

Здравствуйте, Ангелина,

Скорей всего вы и ваш молодой человек различаетесь темпераментами. Если ему нравится работать дома, тем более по специальности программист, скорей всего он интраверт. Такие люди не очень нуждаются в общении и заняты преимущественно собой и своими интересами.

Это не хорошо и не плохо, просто по факту структуры нервной системы и мышления они такие, эти темпераменты. Поэтому и на прогулки вытащить его сложно, просто не любит.

Зато есть плюсы, домашний тип личности, любит быть дома, тактильный контакт это вообще замечательно.

Что касается серьезных разговоров, то тут надо понимать мужскую психику, мужчины в принципе не настроены на серьезные разговоры, это их пугает, большинство мужчин уходит от этого разными способами и перевод в шутки это не самый плохой способ.

Подумайте над тем, что вы считаете серьезными отношениями, если брак, семья и дети сейчас не на первом месте у вас, то что именно вы вкладываете в понятие "серьезные отношения"?

Обычно под словом "серьезные" подразумевается именно создание семьи.

Но конечно все очень индивидуально и вам важно для себя разобрать этот вопрос, что для вас это означает?

В психологии существует такое понятие, как "проекция", это значит, что часто мы проецируем на других людей свои мысли и чувства, а по простому, если вам в голову приходит такое сравнение как "запасное колесо", стоит подумать - а не считаете ли вы своего молодого человека в глубине души запасным колесом для себя? Каким вы видите ваше будущее? Просто представьте ваши отношения через 3-5-10 лет, какими они вам представляются?

Если сейчас все устраивает, то не стоит задаваться вопросами, что называется на пустом месте, просто живите и получайте удовольствие от того, что есть.

А если вам не хватает интересных разговоров, подумайте, есть ли еще люди в вашем окружении, с которыми вам интересно разговаривать? Какие именно темы вас интересуют?

Если вас что-то интересует проще найти единомышленников в этой сфере и общаться.

Часто мы от своего партнера хотим получить все из разных сфер жизни, но это практически невозможно сделать. Такие ожидания портят отношения и вызывают разочарования, а просто нужно уметь взять от человека то, что он может дать и не требовать чего-то сверх этого.

Марина Николаева, Медицинский психолог, Гештальт-терапевт (Москва)