Отношения с невесткой не складываются

Лана (63 года) 09.09.2019

Сын(36 лет, холостяк) живёт в гражданском браке с женщиной 26 лет, у неё было 2 официальных брака и двое детей от них. Девочка хорошая, сейчас беременная от сына. Я по здоровью не могу к ним

приходитьв гости (живут высоко без лифта). Неоднократно приглашала их на чай к себе, но не приходят. Мне бы очень хотелось подружиться с её детьми, а у неё такого стремления нет. От любой помощи отказывается. Стоит проявлять инициативу в отношениях или отойти пока в сторону и ждать, когда позовут сами. С сыном обсуждать этот вопрос не получается.

Николаева Марина Викторовна

Здравствуйте, Лана,

Так как у нее было уже два брака, которые не сложились, возможно есть негативный опыт общения со сверковями. Ведь часто бывает, что матери мужа вмешиваются настолько, что брак распадается.

Я верю, что вы не такая, по крайней мере такой себя не считаете, но если такой опыт у женщины есть, ей трудно в это поверить.

Возможен еще вариант не очень хороших отношений у нее с ее собственной матерью.

Возможно модель ее родительской семьи не дала ей опыт хороших отношений с родственниками вообще и она заранее опасается.

В любом случае, если она пока "в ключках", то настаивать не нужно, здесь нужно очень постепенно действовать, как бы приучать и показывать, что отношения бывают и хорошими.

С сыном бесполезно обсуждать, потому что мужчина обычно находится между двумя "жерновами".

Между двумя женщинами, которые ему обе ценны ему трудно обсуждать такие ситуации.

Лучшая стратегия - просто разговаривать, интересоваться как у них дела, ее здоровьем, иногда что-то предлагать, что вам по силам, но не настаивать.

Приглашать часто не стоит, тем более вы уже пробовали. Лучше выбирать какие-нибудь праздники, дни рождения, чтобы был повод, готовить что-то вкусное, что любит ваш сын, спрашивать, что любит она и мягко приглашать в форме "мне было бы приятно вас увидеть".

Возможно она боится каких-то расспросов про ее прошлую жизнь и поэтому не приходит на чай.

Постепенно, если вы будете только демонстрировать, что вы ее приняли, она вам нравится, лед растает. И ни в коем случае никаких претензий и обид, жалоб, что не приходят.

Это сложно, тут надо включить всю женскую мудрость, но если действительно вы хотите наладить отношения, пробуйте и все получится.

Марина Николаева, Медицинский психолог, Гештальт-терапевт (Москва)

Лана

Здравствуйте. Совет оказался полезным. Большое спасибо.

Здравствуйте, Лана, я уверена, что у вас все наладится, попробуйте еще вспоминать свои отношения со свекровью и со своей мамой, может быть бабушкой, это часто помогает лучше понять, что происходит с другой женщиной в такой ситуации и не втянуться в борьбу за влияние на сына.