Оскорбила парня

Аня (34 года) 05.09.2019

Здравствуйте, стоит ли продолжать отношения сохранять. Если произошла следующая ситуация - знакома с парнем 2 мес. Случилась ссора. Я не правильно координатной себя повела. Не объяснив что обиделась демонстративно не отвечала на звонки . Он меня удалил из контактов. Пожелал найти другого. Я скинула ему смс - трус. На следующий день поговорили, я его неправильно поняла сказала. Он мириться извиняется не знаю за что. Мы собираемся жить вместе. Он говорит что любит. Прошла неделя почти он говорит что помнит ссору но забудет скоро.. Спрашиваю на что обижен - он нет говорит. Скажите. Почему у меня на душе кошки скребут, что я так обозвала и сказала, что вдруг он меня разлюбить за это слово, за то, к а к я неправильно себя повела? Сохранить отношения? Мне стыдно. В глаза бы или по телефону я так не могла бы сказать

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Закладывается очень благодатный для ссор фундамент отношений: Вы не объясняете на что обиделись, парень вроде бы прощает, но потом упоминает, что все помнит. И вновь обида и навязчивые мысли. Выбор, сохранять отношения или нет, в любом случае, остается за Вами. Но, так как есть проблемы с коммуникацией в паре, то лучше немного повременить с совместной жизнью и присмотреться к человеку повнимательнее. Если и дальше будут конфликты, и Вы поймете, что конструктивно из них выходить не получается, то обращайтесь. С коммуникативными проблемами мы успешно работаем и готовы Вам помочь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Здравствуйте, Аня.

Может быть, описываемое вами переживание и стыд. Но по ситуации больше похоже на то, что вами также ощущается и чувство вины (у вины, в отличие от стыда, есть реальный причинённый ущерб. В вашем случае - это та смс с оскорбительными словами).

Чувство вины сглаживается принятием на себя отвественности за происходящее, признанием вины и принесением извинений.

После того, как вы переживёте это мучительное чувство, скребущих душу «кошек» станет меньше, ваше отношение перестанет быть отягощено болезненными переживаниями вины и стыда, и вам, вероятно станет проще принимать решение о том, чего вы на самом деле хотите от этих отношений.

Желаю вам гармоничных и искренних отношений с собой и с близкими людьми.

С заботой, Лиана Ланда, психолог (Москва)

Аня

Почему у меня на душе кошки скребут

Потому что вы на самом деле совершенно верно понимаете и чувствуете, что случившееся - сильно "травмировало" ваши отношения.

Рассматривайте случившееся - как "жизненный опыт" - чтобы больше не повторять такой ошибки - и не выплёскивать скопившиеся эмоциии на партнёра - и в то же время не позволять так поступат и ему.

Тогда постепенно всё наладится и старое забудется навсегда.

Если хотите - можете прийти на консультацию, поговорим обо всём более подробно чтобы помочь вам всё разложить по полочкам.

Берегите себя и требуйте бережного и уважительного отношения к себе!

И в свою очередь - старайтесь избегать необоснованного "нападения" на других!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.