Девочка позиционирует себя мальчиком

Светлана (45 лет) 25.08.2019

Дочь начала говорить о тебе в мужском роде, надевать мужскую одежду. Говорит, что ей комфортнее в мужском обличии, хотя изначально была девочкой с длинной косой и бантиками...Как правильно себя вести в этой ситуации?

Несвитский Антон Михайлович

Светлана

хотя изначально была девочкой с длинной косой и бантиками...

Изначально она не выбирала ведь, во что ей одеваться, носить ли косу, бантики, платья. И это логично: ребенок рождается в этот мир с внешними анатомическими признаками девочки, родители начинают одевать ей платья, заплетать кося и дарить куклы. Такова гендерная социализация: вольно или невольно, но родители прививают ребенку "какой должна быть девочка" и даже если ребенок чувствует с этим внутреннее несогласие - не всякий ребенок начнет открыто протестовать с 4-5 лет (а такие примеры тоже есть, но это все-таки далеко не всегда). Чаще всего до поры ребенок просто соглашается с тем образом, который ему определяют родители, и только (обычно) в подростковом возрасте (или даже позже) уже находит в себе ресурсы протестовать.

Светлана

Говорит, что ей комфортнее в мужском обличии

Здесть нужно было бы разбираться, что это, все же. Возоможно, вашу дочь очень напрягает женская роль в обществе и она не хочет быть этой "типичной девочкой", хотя не обязательно это имеет отношение к ее анатомии. Возможно, сам факт внутреннего права "не быть типичной" со временем поможет ей найти свое место, не меняя ничего существенно в теле и в паспорте.

А бывают варианты намного более серьезные и глубокие, называются транссексуальностью. И тогда обычно выход один -операция по смене пола. Но она не делается без прохождения психиатрической комиссии (дабы удостовериться в отсутствии расстройств личности) и медицинского обследования (чтобы оценить готовность к операциям).

Бывают и промежуточные варианты, где человек не хочет, по сути, ассоциировать себя ни с каким из полов, и такие вот "флуктуации" из одного пола в другой на уровне самоощущения могут с человеком происходить всю жизнь, при этом он может быть вполне успешен в других областях жизни, особенно если его особенности не вызывают у других какого-то яростного сопротивления.

А как будет в реальности - покажет уже только время.

Светлана

Как правильно себя вести в этой ситуации?

Видимо, постараться, для начала избежать критики, осуждения, попыток "лечить" и обесценивания. Надежнее всего спокойная позиция - "ок, ты сейчас так чувствуешь, посмотрим, как дальше будет" и пытаться строить доверие. Время от времени, если будет складываться - можно разговаривать о том, почему она так чувствует, что именно ей мешает в женском образе, что так привлекает в мужском и т.д.

Если вам страшно говорить на такие темы - может быть, имело бы смысл поговорить со специалистом, который сможет вам подробно рассказать, какие там бывают сценарии, что такие люди чувствуют и т.д, т.е. тот, кто работает с подобным. Такие специалисты есть здесь на сайте включая меня тоже. Возможно, вы вместе построите какие-то стратегии разговоров или как минимум сможете разрешить свои сомнения и опасения, чтобы не транслировать их на дочь и тем самым не побуждать ее закрыться от вас.

С уважением, Несвитский А.М, психотерапия и консультации в Skype