Ревность к прошлому. Наши отношения стали портится

Карина (38 лет) 25.08.2019

Здравствуйте!я живу с молодым человеком пять лет ,до меня у него были отношения с девушкой. Эти отношения были сложными ,она постоянно уходила от него ссылаясь на то ,что у нее есть свои дела в другом городе где находится её квартира и дочь от первого брака .В с коре беременеет от него по истечению пары месяцев с их знакомства и оставляет ребенка ,но так же все пропадает на долго .Спустя год мы начинаем отношения с молодым человеком и всё вроде бы хорошо ,но она узнает что у него кто то появился и начинает всячески отравлять нам жизнь ,манипулируя ребенком и тем что отец должен жить с ними ..А то, что она пропала объясняет тем ,что у нее были дипрессии и просто хотелось подумать над жизнью.Обвиняя его в предательстве ..Хотя у нее самой живёт бывший молодой человек с ней в квартире ,объясняет она это тем ,что ему негде жить и она его просто приютила. Мой парень находится в неловкой ситуации и не знает как решить эту проблему с наименьшими последствиями . Алименты он платит ей..с ребенком не видится так ,как не видел ее беременной .Пару раз в млоденчистве и как таковое не знает этого ребенка и не испытывает чувств ..к тому же ребенок скорее всего называет отцом того человека кто с ней жил и живёт.Бывшая его мадам всячески пытается вызвать на жалость смс , статусами в соц.сетях и везде где можно .Названивает с разных номеров ,то плачет просит его вернуться ,то оскорбляет обвиняя в предательстве...Я же сомнений не испытываю в его чесности ,так как видила их переписки с того времени когда они пытались построить отношения и многое в ее поведении для меня было не понятно..А сейчас я сама начинаю испытывать к ней жалость и посещают мысли ,что если бы я ушла от него под любым предлогом ,то может их семья и существовала бы .Хотя он говорит ,что такому не быть и что с ней не будет ни когда , так как считает что у нее с головой не все в порядке .Я же мучаюсь от ревности и жалости от этого наши отношения стали портится ...Что мне делать?????

Николаева Марина Викторовна

Здравствуйте, Карина,

Если в ваших отношениях с молодым человеком в целом все хорошо, есть чувства и вы подходите друг другу, то нет смысла прекращать отношения только из-за прошлого.

Прошлые отношения часто вмешиваются, редко у кого бывают такие парнетры, у кого в прошлом никого и ничего не было. Стоит верить тому, что говорит ваш молодой человек, он говорит, что ничего не возможно вернуть, значит так и есть. Трудное положение бывшей женщины и наличие детей еще никого не останавливало, а если люди созраняют отношения только ради детей, это всегда плохо заканчивается и для детей это не полезно совсем.

Судя по поведению этой бывшей, это тип личности "жертва", жертвы по жизни вечно хотят что-то от других, которые на самом деле им не нужны, но нужно чтобы они были, помощь материальная и вообще есть на кого переложить ответственность. Ради этого "жертвы" готовы на любые манипуляции, все средства хороши. Семья, как вы пишите, в таких вариантах не существует, а если существует, то несчастны там все участники, кроме самой жертвы, ей нужно, чтобы было все так, как ей нужно.

Поэтому разбирайтесь в своих чувствах.

Ревность - ревность базируется на низкой самооценке, "я недостаточно хороша", чтобы мужчина выбрал меня. Анализируйте себя, свои качества, повышайте уверенность в себе, думайте, что вас связывает с молодым человеком, что ценного в ваших отношениях, что вы отнего получаете (не материальное, а моральное), что он от вас получает, что вас связывает, что между вами общего, где вы разные. Можете посмотреть анонс моего тренинга про самооценку на этом сайте и темы, которые мы там будем рассматривать.

Жалость - про что ваша жалость? К кому? Почему вам ее жалко? Или кого на самом деле жалко?

Может быть, вы ставите себя на ее место? Может быть, вам кажется, что вы мешаете их отношениям? Может быть, вам кажется, что он с ней будет больше счастлив, чем с вам? Тогда возвращайтесь к первому пункту про ваши отношения и вашу самооценку. Может быть, есть тема детей? Насколько я понимаю из вашего письма, у вас детей нет и есть ли такая тема в вашей жизни? Может быть, у вас есть тема "ребенок без отца", возможно вы росли в неполной семье?Могут быть и другие вопросы, я написала возможные варианты.

Нужно более детально разобраться в своих чувствах к этой ситуации и найти в себе причины сомнений. Когда вам станет яснее про что идет речь, будет легче, тогда уже можно думать о том, что с этим можно сделать, имеется ввиду ваше состояние и его инстинные причины.

Пока не разберетесь в себе, не нужно принимать никаких решений. Не обсуждайте с молодым человеком много и подробно эту ситуацию, старайтесь его поддерживать и просто показывать, что вы рядом и у вас в отношениях все хорошо, вы любите его и готовы быть вместе.

Марина Николаева, Медицинский психолог, Гештальт-терапевт (Москва)

Карина

В целом мне помог ответ

Карина, добрый день,
Конечно, в таких коротких ответах невозможно детально разобрать ситуацию, я рада, что ответ вам помог хоть в чем-то. Детальную работу лучше проводить в сопровождении психолога, но можно и участвовать в группах, вебинарах, семинарах, это дает хороший толчок к размышлениям и прояснению ситуаций. Я веду достаточно много тренингов он лайн и вебинаров на разные темы, в том числе есть тренинги по самооценке, самореализации, женское-мужским отношениям, психосоматике. Текущие тренинги можно увидеть и на этом сайте, темы тренингов можно посмотреть на моем сайте www.mnikolaeva.com, через мой сайт можно попасть на мой канал Youtube, красная кнопка внизу страницы приведет вас туда. На канале есть открытый бесплатный доступ и закрытые записи, которые можно приобрести за небольшие деньги.
Изучайте темы, разбирайтесь в себе, будете лучше понимать себя и других людей, это очень помогает в жизни, все, что более понятно - уже легче и спокойней, так как можно тогда уже думать над возможным решением вопроса.