Почему девочка снимает трусики мальчикам?

Наталья 31.07.2016

Моя дочка (6 лет) сняла с моего племянника (5 лет) трусики. как мне на это реагировать?

Здравствуйте, Наталья. Отвечаю.

Было бы уместным данный эпизод перевести в шутку, слегка обесценив ситуацию как нечто совершенно неинтересное незанимательное ненужное в таком возрасте: " Вокруг столько радости и веселья, а вы, ребята заскучали и не знаете чем себя занять?" Не подливая масла в огонь излишними распросами, неловкостью, родительским стыдом, страхом и тп эмоциями.

Уделять дочери внимание во всем том,что касается не похожести девочек от мальчиков, акценитировав на одежде, манерах, поведении, интересах, умениях, характере и тд. Развить тему взаимоотношений между мальчиками и девочками: как наиболее интересно было бы общаться, играть, соревноваться и тп. затронуть области, где девочки больше проявляют себя, чем мальчики, а где мальчики.

И самое главное - показаться детскому психологу.

С уважением Добродей Мария Владимировна, психолог в Екатеринбурге