Прикусывает язык и губу при агрессии

Лариса (37 лет) 25.08.2019

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, ребёнку 2.2 очень эмоционален, тяжело успокаивается, плохо реагирует на просьбы. Проявляет агрессию к деткам, может ударить, раньше кусался. В моменты вспышек эмоциоеальных высовывает и прикусывает язык или нижнюю губу. Как помочь малышу справиться с эмоциями

Михайлюк Кристина Михайловна

Здравствуйте, Лариса.

Можно обратить внимание, как вы сама справляетесь со злостью, раздражением. Есть ли в семье скрытое, непроговореное напряжение, которое может чувствовать и ребёнок.

В отношениях с самим ребёнком полезно проговаривать все его чувства и действия: "я вижу, ты сейчас злишься, тебе не нравится то-то и то-то", "я вижу, ты кусаешь свои губы, ты злишься и тебе сложно справиться с эмоциями".

Можно предлагать ребёнку словами сказать, что ему не нравится или каким-то движением, топотом, взмахом рук выражать злость. Нарисовать любыми линиями и цветами, как он злится.

Даже если он не говорит или отказывается все это делать, он будет слышать и чувствовать ваше понимание, и то, что злиться это нормально и постепенно обучаться, как именно можно выражать свою злость, недовольство, желание получить что-то значимое.