Как лучше признаться девушке во лжи?

Даниэль (19 лет) 05.09.2019

Хотел бы узнать,как лучше рассказать девушке правду,буквально пол года назад мы еще были друзьями,и она меня начала расспрашивать о моей семье,я ей сказал то что живу с отцом и матерью,и это была ложь,с отцом я не жил,и вот мы начали встречатся и она мне пишет "я тебе доверяю,но если ктото кому то наврет,мы перестанем общатся",и тут меня охватил страх,и я не смог рассказать ей,прошло примерно 3 месяца и мы стали уже хорошо общатся,она меня спрашивала про отца,я начинал всё придумывать на ходу,и в итоге сказал то что отец вчера ушел,и так и не вернутся,потом моя девушка стала мне говорить чтоб я с матерью поговорил на счет этого,я не знаю что ей говорить,но мне надо сказать правду,ибо если она узнает от кого-то,то шансов не будет,я бы хотел с ней об этом поговорить,но не знаю как бы ей это преподнести так,чтобы она не бросила меня.и мне нужно узнать,как это сделать.

Сердечная Ирина Геннадьевна

Даниэль, здравствуйте.

Во-первых поддерживаю Ваше желание открыться девушке и сказать, как есть.

Это очень важно. Одна ложь рождает другую и в отношениях появляется ощущение несвободы и натянутости.

Как лучше это селать?

Думаю, что так и сказать, что тема вашей семьи для Вас трудная. О ней вообще трудно говорить. Поэтому Вы не могли никак сказать, как оно есть на самом деле.

И скажите как есть. Думаю, что девушке важнее Ваша искренность и доверие, чем то, в каких отношениях живут Ваши родители.

С заботой и уважением.

Психолог Ирина Сердечная. Новосибирск.