Как простить сказанное друг другу с мужем?

Ирина (37 лет) 16.08.2019

В браке мы 9 лет. Двое детей. Когда родился второй ребёнок начались трудности. Жили на съемном жильё,работал один муж,строили дом,брал кредит за кредитом на строительство. Безденежье короче.. Младший ребёнок болезненный,я с ним часто в больницах...нервы сдавали начали ссориться. Начали оскарблять др др,в т.ч.при детях. Муж уставал,приходил с работы и хотел чтоб его не трогали. Я с ума сходила в декрете с погодками в чужом городе одна и ждала его чтоб получить помощь,общение и понимание. Но получалось непонимание. Муж стал обидчивым. Начались недели молчания. Потом помирились,месяц норм-дальше не то слово,взгляд,конфликт,упреки и муж снова обижен. Отвернут. Я стала часто уезжать к родителям в др город с детьми,и в один день я приехала и поняла что он изменяет мне. Младшему не было 2х лет. Я одна с двумя детьми,квартира съемная,я в глубоком затяжном декрете. Родители далеко и идти к ним с двумя детьми мне было стыдно. Мужа будто подменили при мне он переписывается с этой дамой,созванивается,и видится,они вместе работают,и она совсем девчонка 19лет,ветреная и на все согласная. И они продолжали влюблённые...Я в каком то каматозе отмывала квартиру неделю осознавая что он сделал. Хотела провалиться, для меня это был конец света. Из двух вариантов исхода я выбрала третий,наверно отвратительный,неправильный,но мне он показался выходом. Я познакомилась с парнем и договорившись с мужем гулять поочерёди оставляя др др детей провела ночь с этим человеком. Я знала что поступила не правильно,муж тоже все понял. Был конечно в бешенстве. Долгие несколько ночей наших разбирательств и упреков. Долгие высказывания обид,и вот как нам кажется мы квиты и готовы начать заново... муж обещает устроить увольнение подруги,но не спешит,при этом появляются его оскорбления что я шлюха,его гложет обиды,он не может простить,снова скандалы. Начинается тотальная слежка,проверка телефона,звонков,интернет поисковиков,он устанавливает на тлф мой Карты,пытается принимает понять где я была, каждый шаг,хотя где я могу быть если я с детьми все время?? Муж находит таки переписку удаленную этот м.человек мне написал и дернул черт меня ответить как дела и в таком плане,не более, возможно я не разорвала общения потому что муж не увольнял,придерживал эту девушку,или по тому что он называл меня на одну ночь и мне хотелось доказать себе в первую очередь,что про меня не забыли и не считают такой. В общем у мужа едет крыша он обвиняет что я продолжаю встречаться с этим человеком и была у него. ( так он думает и по сей день). Никакие разумные доводы мои и уговоры прийти в себя не помогают. Увольняет подругу. Я конечно же тоже и не вспоминаю о том человеке.Ещё два года мучительных перетираний,переговоров,упрёков.я ходу и чувствую себя виноватой,хотя вины моей меньше.я провела ночь отвратительную ночь,и только лишь чтобы отомстить и сделать так же больно,а муж таскался месяц. И затеялась это не я.да я упустила семейное благополучие, позволила можно сказать завести любовницу,но моя натура такова что я бы не решилась первая никогда на измену. Поэтому считаю в этой грязи виноватым мужа. А вот он так не считает. Говорит он лишь обо мне,лишь о моем поведении и статусе и по сей день. На сегодняшний день я вышла на работу. С детьми оч стала помогать бабушка мужа, больничные,встретить со школы. Мы переехали в ещё недостроенный до конца дом. Но дитььуиеас не получается. Главный бич наш это обиды мужа. Стыдно признаться,но спим мы порознь,общаемся оч мало,в основном мы соседи. Он обижен все время,все время не разговаривает,после любой стычки,даже не ссоры. При этом сам агрессивен и в конфликте оскарюляет и посылает грубо,а потом замыкается и отворачивается) я понимаю что в нем живут обиды и недоверие все оттуда. Но не моя предельная открытость,честный образ жизни,не разговоры протнелбходимость сохранения семьи,не мольбы не пугать детей скандалами,и оскарблениями не помогают.все тщетно. Максимум нашего общения-пару дней,дальше у него выключатель,отворачивается. Разговоры о разводе каждый месяц. Но никто не уходит и не подаёт заявление. О себе могу сказать что на фоне сказанного и мной тоже и им мне ужасно постирано жить,я все время чувствую что он меня подозревает и хочет подловить это просто мания. Я не могу расслабиться и в постели тоже,потому что борюсь сказать не то и муж обидется)) потому что знаю что он отвернётся и в плане секса я тоже бужа не нужна ему месяц или больше. Нет у него никого,я почти уверена,он просто отодвигает меня от себя,замыкается и все. Я просила у него прощенье за все год назад,и говорила что простила. Я не идеальна,по воспитанию и характеру человек спокойный,но на фоне такой жизни конечно стала истерить и позволять оскорбления,за что очень переживаю,за свои слова потом. К слову сказать я зависима от помощи мужа и его родителей с детьми. Поэтому гордо уйти с детьми не получается и некогда. Дом наш находится в районе,продать его будет сложно,и это тоже останавливает.что получу копейки. Противно от этих наших скандалов,обидно что живу так.и живу ли я?я надеюсь вы поняли хоть немного меня и моего мужа. Вопрос мой в чем? Ааа обрести душевный покой,возможен ли он в такой семье?могу ли я что то сделать ещё для ее сохранения или пора искать пути отступления и жить в покое,с детьми одной. Спасибо.

Здравствуйте, Ирина! В том что случилось в вашей семье виноват ваш муж и вы. Вина делиться на двоих. Вы уже попросили прощения за измену, а как он воспринимает свои измены? Чтобы наконец он перестал вас обвинять, не поддавайтесь его манипуляциям. Перестаньте оправдываться бесконечно. Спросите у него, что он хочет от вас? Какую компенсацию? И как он собирается компенсировать свою измену? Советую вам сходить вместе с ним к семейному психологу, чтобы разобраться в вашей ситуации. Специалист вам поможет услышать друг друга, и прийти к конструктивному решению. Всего вам доброго, любви и семейного благополучия! Будьте счастливы!