Как добиться прощения мужа?

Аня (30 лет) 28.08.2019

С мужем 5 лет, есть двое детей. Мой поступок ничто не оправдывает,но не от хорошей жизни я так поступила. Я изменила. Неосознанно. Этого не хотела,но тот человек взял меня силой. Но все равно меня это не оправдывает. В подробности вдаваться не буду,но тот человек потом начал меня шантажировать,что если не буду с ним спать,он расскажет все мужу. Я этого побоялась и поверив ему,что это будет один раз,пришла на встречу,боялась слова сказать против.но в итоге он сказал,что одной встречей не обойдется и я должна буду с ним спать,пока ему не надоест.я сказала,что не буду.я осознала все и больше не хочу изменять мужу. Пока он меня шантажировал этим всем,плюс ко всему он записал наш разговор на телефон,где пытался вытащить из меня слова измены.итог таков:я ему в очередной раз отказалв и он все рассказал мужу. Я вымаливаю прощение у мужа,но он и слышать меня не хочет,и я его понимаю.я согласна на все,чтобы он хоть немного меня простил. Я знаю,что поступила подло,что это был не выход от проблем,но что сделано,того не вернуть.как дальше жить не знаю.внутри все разрывается от боли.

В ходе всех разговоров с тем человеком,я узнала,что он уже так поступил с одной замужней девушкой.сначала пел песни о любви,а потом так же рассказал мужу.я ему напоследок пожелала всего "хорошего"

Но как теперь вернуть мужа....я без него жить не смогу

Выговорилась,кидайте тапками и всеми словами....

Послушала то,что этот человеу рассказал мужу там половина приукрашена так,что я в шоке. И мужу не доказать,что половина неправды

Добавлю:мне 26 лет,мужу 35

Он работает,я в декрете сижу. Хочу выйти на работу,сейчас это особенно нужно.

Насчет измены,я не переживу этого позора. Конечно,мы жили как кошка с собакой,но любили друг друга.я не представляю сейчас жизни без мужа.осознала,как он мне дорог. И что самое главное,я не хотела изменять. Я это знаю.но связалась со страшным человеком.

Николаева Марина Викторовна

Здравствуйте, Аня,

Думаю, что "кидать тапками" в вас никто не будет.

Сейчас у вас много эмоций, они зашкаливают и поэтому трудно найти выход их ситуации.

Для начала надо разобраться в вашей жизни с мужем. Вы пишите, что жили "как кошка с собакой", а теперь вы вдруг поняли, как он вам дорог.

Скорей всего это говорит ваше чувство вины. Вы чувствуете себя виноватой во всех грехах, а муж при этом становится как бы на пьедестале, святой человек.

Однако, все мы люди и не нужно так сильно "посыпать голову пеплом", всякое в жизни бывает.

Наверное, вы решились на этот шаг не от хорошей жизни с мужем, отношения нельзя назвать теплыми и доверительными, насколько я поняла из вашего письма.

Вы пишите, что совершили подлость, но в конце концов, даже преступники имеют право на прощение. Подлость на самом деле совершил тот человек, который вас шантажировал, а потом рассказал мужу, вот это действительно подлый поступок.

Вы осознали свою ошибку и у вас есть желание наладить отношения с мужем. Но попробуйте более трезво посмотреть на ситуацию, постарайтесь успокоить эмоции, хотя бы на время и проанализировать вашу семейную жизнь.

Подумайте про своего мужа - что он за человек? Какие качества характера имеет? как к вам относится (по крайней мере относился до этого случая)? Что вам не нравилось в нем и его поведении? Ведь не просто так у вас были ссоры и недопонимание?

Подумайте, чего вы искали в других отношениях с другим мужчиной, чего больше всего вам не хватало в семье?

Вы пишите, что любили друг друга, однако слово "любовь" достаточно абстрактное, нужно понимать, что в это понятие вкладываете вы и что вкладывает ваш муж. По крайней мере, его поведение сейчас совсем не указывает на то, что он вас любит и ценит.

Получается, что он поверил чужому человеку и не хочет вас даже слушать, так где же здесь любовь? Принятие, понимание, поддержка? Ведь там, как вы пишите, половина неправды было, а если бы вообще на вас кто-нибудь наговорил полностью неправду? Он тоже поверил бы и не стал вас слушать? Судя по всему, скорей всего это так.

Да, ему как любому мужчине, сложно справиться с такой ситуацией, но, если он вас по настоящему ценит, то сможет это принять. Правда, для этого в семье должны присутствовать откровенные разговоры, возможность делиться чувствами, тепло и забота.

Если вы не чувствуете такого в семье, то подумайте хорошо, что это за семья такая? И в чем тогда ее предназначение в вашей жизни?

Думайте сейчас больше о себе, это важно, это ваша жизнь, получается, что вы не ощущаете в семье опору и поддержку, ваш муж это не тот человек с которым "и в горе и в радости", а что тогда вы в нем цените и любите?

Попробуйте себе честно ответить на эти вопросы. Что значит "я не переживу этого позора? Мы все-таки не в каменном веке живем, вы человек в первую очередь, уважайте себя, чтобы вы не сделали, это ваш опыт, пусть он и негативный, но это опыт. И такие ситуации это проверка семьи на прочность.

Не забывайте, что в отношениях всегда две стороны, ваш муж виноват в сложившейся ситуации никак не меньше вашего, ответственность делится пополам.

Выходите на работу, посмотрите вокруг, жизнь продолжается, у вас есть дети, это счастье для матери, но не повод сохранять семью во что бы то ни стало.

Просто попробуйте выйти из ступора и посмотреть на ситуацию как бы со стороны, перестаньте себя обвинять и оправдываться, и скажите мужу по простому - если ты меня любишь, то сможешь выслушать и понять, а если нет, то смысл что-то доказывать? Нельзя топтать человека, если он упал, надо помочь ему подняться, вот это и есть поддержка любящего человека.

Никогда не думайте - "я без него жить не смогу", это дорога к зависимым отношениям, вы - личность и сможете пройти все испытания и радоваться жизни, даже, если рядом нет мужчины.

Золотое правило: будете себя любить и уважать, вне зависимости от того, что вы сделали, вас будут любить, ценить и уважать другие.

Собственно, это вопрос вашей самооценки и уверенности в себе.

Возможно, вам нужна помощь психолога, чувств у вас много, они мешают посмотреть на ситуацию реально. Пробуйте самостоятельно, но не ждите долго, обращайтесь к психологу. Трудно жить в таком состоянии.

Марина Николаева, Медицинский психолог, Гештальт-терапевт (Москва)