Как научиться переживать конфликты в семейной жизни?

Алена (34 года) 15.08.2019

Здравствуйте.

Мне 29 лет, моему мужчине 32. Есть ребенок 1 год , девочка. Сложные отношения. Были вместе,я забеременела,мы расстались,уехала жить к родителям,в 33 недели родила ребенка. Спустя 3 месяца мужчина вроде решил что хочет быть с нами. Стал помогать,потом решили попробовать жить вместе. Очень ревнует. Ревнует вообще к прошлому,друзьям, одноклассникам,коллегам. Запрещает общаться с лицами противоположного пола. Я уже удалила и страницы в соц сетях. Поменяла номер телефона. Но ему все мало. Теперь ставит ультиматум или пиши определенным людям чтоб больше не звонили и не писали или жить с тобой не могу так. Родные за 600 км. Живу вот в напряжении и не знаю что делать. Чувства есть к этому человеку. И хотелось бы чтоб у ребенка был папа. От переживаний все чаще болит голова,плохой сон,не знаю как расслабиться и не прокручивать ситуацию. Взять и уехать,я считаю это самое лёгкое. Хотелось бы попробовать наладить отношения. Вроде любит,когда не ссоримся ,все хорошо.

Спасибо за помощь

Уважаемая Алена!

Похоже, что ваш мужчина очень не уверен в себе, поэтому ревнует и хочет контролировать все ваше окружение. Он, как родитель определяет, с кем вы можете дружить и общаться, а с кем нет. Это обычно кончается тем, что рядом с вами не остается близких людей, которые могли бы вам помочь в трудной ситуации. Я видела таких женщин, которых муж ограничивал в общении, потом он начинал их бить и принуждать к определённым действиям, а им не к кому было обратиться за помощью. Вообще-то у человека, чем больше знакомых, тем лучше, они могут придти на помощь в трудной ситуации. Относительно ваших мыслей о том, что у ребенка должен быть отец, хотелось бы отметить, что важно не просто наличие отца, а важно, чему отец может научить ребёнка, ведь ребенок впитывает модели поведения родителей. Судя по вашему письму ваш ребёнок может научиться тому, что женщина обязана терпеть ревнующего и контролирующего мужчину, болеть от этого, находясь в постоянном напряжении. Ваша дочь научится тому, что счастья нет в жизни или оно не для нее. Вы пишете, что самое легкое - это взять и уехать, так вам нужны трудности? Вот именно этому и научится дочь. На мой взгляд важно навести порядок в собственных мыслях, чувствах, намерениях, а потом начать договариваться с мужем, готов ли он считаться с вашими желаниями. Если готов, тогда договариваться об определённых принципах бесконфликтного общения в вашей семье, о границах (что допустимо по отношению к вам и к ребенку, а что нет) и т.д. Чтобы навести порядок в ваших мыслях, вам стоит поработать с психологом, а потом придти к семейному психологу вместе с мужем, чтобы договориться об иных принципах взаимодействия, когда комфортно не только ему, но и остальным членам семьи. Если хотите справиться с вашей непростой ситуацией, запишитесь на скайп консультацию.

С уважением, семейный психолог в Новосибирске Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Алена

Выражаю благодарность за ваш ответ. Вы помогли ответить на вопросы ,ответы на которые я и сама понимала. И ваш ответ,это толчок для работы над собой. Спасибо!

Была рада помочь вам! Успеха вам!