Как научиться переживать несправедливость?

Елена 04.08.2011

Бесят коллеги, бесит работа, бесит начальник... И всё по причине сплошной несправедливости. Не справедливо "катят бочку", а потом даже извини не услышишь...Кто-нибудь что-нибудь забывает, а я крайняя. Может, конечно, это временная хондра, но что-то она всё чаще и чаще наплывает... Видимо, стоит задуматься о смене работы...

Спасибо.

Здравствуйте, Елена.

В вашем письме разражение, досада, гнев на несправедливое отношение, обида на незаслуженные обвиненния. Вы чувствуете себя "козлом отпущения", который отвечает за ошибки других.Если, как Вы говорите, такие ситуации случаются регулярно, то что удерживает Вас на этой работе? Видимо есть какие-то моменты, которые в этой работе Вас устраивают. Думаю, Вам нужно взвесить все "за" и "против" и посмотреть, что перевешивает. Возьмите листок бумаги и поделите его на 2 столбика. В одном столбике Вы напишете то, что Вас устраивает на этой работе, в другом- то, что бесит, раздражает, причиняет неудобства. Не забудьте про мелочи ( например, близость от дома, бесплатный кофе, приятная соседка по офису, рядом отличный магазин, в котором у Вас есть дисконтная карта и т.д., и т.п.) Теперь проставьте баллы напротив каждого высказывания по 5-бальной системе, которая будет отражать степень выраженности Ваших эмоций по данному фактору. Осталось сложить баллы и посмотреть, что перевесило.

Такой анализ бывает очень полезно провести, для того, чтобы разобраться в себе.

Если Вы всё же решите остаться, помогите себе, пересмотрев своё отношение к происходящему. Как говорится, "Если не можешь изменить ситуацию, измени своё отношение к ней". Проанализируйте, какие ситуации вас выводят из себя больше всего. Подумайте, нельзя ли свести на минимум возникновение этих ситуаций ( например, исключить из круга общения каких-то людей, потребовать чёткую должностную инструкцию и т.д.) Подумайте, действительно ли Вам важно, что сказала Вам Мария Ивановна про отношение Вашего начальника к Вам ( и если да, то почему начальник сам об этом не сказал). Сузьте круг значимых для Вас на работе людей, развенчайте их, найдите у них недостатки. И перестаньте реагировать на их негатив.

Знаете, в детских коллективах психологическая работа с "козлами отпущения" сводится к тому, чтобы этот самый "козёл" перестал реагировать на выпады. Как только он этому научается, выпады прекращаются. Неинтересно нападать на дерево. :))) Вот и представьте себя деревом или камнем, или речкой ( что Вам больше подходит) во время "наездов" на Вас. Рисуйте во время словесных атак на Вас, как слова отлетают от Вас, не раня и не причиняя вред.

Удачи Вам, Елена и душевного равновесия!